Uudised

Началась э-викторина, посвященная Дню гражданина

laine uudised-laine
20 Ноя 2012

Сегодня Фонд интеграции и миграции «Наши люди» открыл десятую э-викторину, посвященную Дню гражданина. Кроме учащихся, впервые свои знания смогут проверить и другие заинтересованные в этом люди.

Викторина, открытая на домашней странице Фонда интеграции и миграции «Наши люди» http://viktoriin.meis.ee, в прежние годы была предназначена для тестирования знаний и ознакомления с тематикой бытия гражданином в первую очередь учащихся 7–12 классов общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ с эстонским и русским языком обучения. В нынешнем году возможность принять участие в викторине впервые открывается и для тех, кто в школу уже не ходит.

«Цель викторины заключается в углублении знаний молодежи о конституционных институтах Эстонской Республики, правах человека и гражданина, его свободах и обязанностях. В первую очередь викторина предназначена для учащихся и для школ, но после выяснения знаний школ и учащихся мы откроем среду для тестирования знаний всем заинтересованным людям, независимо от возраста», – прокомментировал Тойво Сикк, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

«Идея расширить викторину на всю Эстонию возникла среди работников нашего учреждения, которые подумали, что такая э-викторина, которая заставляет задуматься о смысле бытия гражданином, может быть интересной и более широкому кругу людей. Вопросы викторины действительно очень интересные, и я думаю, что большинство взрослых не смогли бы совершенно безошибочно на них ответить», – сказал Тойво Сикк.

Учащиеся смогут принять участие в викторине Дня гражданина до 25 ноября, а начиная с 26 ноября и до 2 декабря в знаниях в области бытия гражданином смогут посоревноваться все желающие.

По словам Тойво Сикка, с годами викторина стала очень популярной. В прошлом году в викторине участвовало 5143 ученика из 231 школы. Также в прошлом году из участников викторины 66,23 процента были учениками школ с эстонским языком обучения и 34,77 процента учениками школ с русским языком обучения. Больше всего участников было из Харьюского (54,38 процента), Тартуского (11,49 процента), Пярнуского (7,58 процента) и Ида-Вируского (7,37 процента) уездов. Участие приняли ученики из всех уездов Эстонии.

«Всего за годы проведения викторины участники ответили на 450 вопросов. Викторину решали приблизительно 36 000 раз – это означает, что в ней участвовали десятки тысяч учеников по всей Эстонии. Мы надеемся, что в День гражданина, кроме учеников, протестировать свои знания осмелятся и все другие эстоноземельцы», – добавил Тойво Сикк.

Викторина, которая включает также музыкальные вопросы и видеовопросы, содержит 50 вопросов, для ответа на которые дается 60 минут. С материалами и результатами прежних викторин можно ознакомиться на веб-сайте Фонда интеграции и миграции «Наши люди» www.meis.ee/kodanikupaeva-viktoriin. В течение ряда лет уже прошедшие викторины успешно использовались на уроках обществоведения в качестве дополнительного учебного материала.

Проведение викторины финансирует Министерство образования и науки.

26 ноября в Эстонии отмечается День гражданина, который посвящен гражданину Эстонии и осознанию гражданской гордости и прав и обязанностей, сопутствующих бытию гражданином.

Дополнительная информация:
Тойво Сикк
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования
Тел. 659 9850
Э-почта: toivo.sikk@meis.ee

Меэлика Хирмо
Менеджер по коммуникациям
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Тел.: 659 9031
GSM: 504 1258
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee