Uudised

Начался Европейский год сотрудничества в сфере развития

laine uudised-laine
5 Янв 2015

Эстония совместно с другими странами Европейского Союза в этом году займется ознакомлением граждан с годом сотрудничества в сфере развития. Это первый раз, когда тематический год знакомит с политикой за пределами Европы.

Руководитель Круглого стола сотрудничества в сфере развития (AKÜ) Пирет Хирв: "надеемся, что начавшийся год повысит осведомленность о проблемах сотрудничества в сфере развития как среди людей, так и среди политиков. Число кризисов и нуждающихся в помощи людей постоянно растет во всем мире. К счастью, как потребители, так и государства видят необходимость в большем вкладе в сотрудничество в сфере развития".

"В год развития мы желаем повысить осведомленность о том, как каждый может внести свой вклад в изменение жизни людей к лучшему. Мы связаны со странами развития больше, чем кажется на первый взгляд — мы получаем кофе из Южной Америки, шоколад из Африки, одежду из Бангладеша и сырье для техники из Конго. Если потребитель хочет вести себя ответственно, то он(а) может покупать себе одежду и продукты у предприятий, справедливых в отношении производителей из стран развития", — добавила Хирв.

По словам комиссара по развитию Европейской Комиссии Андриса Пиебалгса, год развития дает возможность продемонстрировать посвященность Европейского Союза борьбе за снижение бедности во всем мире.

При этом, Круглый стол сотрудничества в сфере развития ожидает, чтобы вклад государства в сотрудничество в сфере развития демонстрировал бы важность этой темы. Уже в прошлом году AKÜ отправил обращение к правительству, в котором значится, что госбюджет Эстонии напрямую влияет на людей в странах развития. В обращении подчеркивается, что к 2015 г. правительство обещало вносить в сотрудничество в сфере развития вклад по меньшей мере в объеме 0,17% от ВНП, однако, в прошлом году мы дошли лишь до 0,13. Согласно опросам общественного мнения, две трети эстоноземельцев считают, что важно помогать людям в странах развития. AKÜ надеется, что следующее правительство примет более решительные шаги в коалиционном соглашении для исполнения этого ожидания.  

Круглый стол сотрудничества в сфере развития — действующая в публичных интересах организация, представляющая 29 гражданских объединений в сфере сотрудничества в сфере развития и всемирного образования. Желание Круглого стола — вовлекать общественность Эстонии, организации а также побуждать государство играть более активную роль в сотрудничестве в сфере развития и глобальной солидарности. Также мы хотим помочь снижению бедности и продвижению человеческого развития во всем мире. 

Прошлый год был Европейским годом объединения трудовой и семейной жизни. 

Дополнительная информация:

Катрин Пяргмяэ

Круглый стол сотрудничества в сфере развития

Руководитель коммуникаций

56 623 823

www.terveilm.ee

www.facebook.com/terveilm