Uudised

Начался конкурс проектов по поддержке совместных действий и информирования о гражданстве. До 1.11.11.

laine uudised-laine
7 Окт 2011

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» открыл конкурс проектов на тему «Вместе – лучше» с целью поддержания совместных действий гражданских объединений, распространения информации о возможностях ходатайства о приеме в гражданство и разработки опорных материалов для предметного обучения на эстонском языке.

Общая цель конкурса заключается в увеличении количества людей с эстонским гражданством в Эстонии и в поддержании вовлечения и интеграции граждан третьих стран Европы в эстонское общество.

Из «Заключительного отчета исследования необходимости и осуществимости программы развития “Эстонская программа интеграции 2008–2013”» по исследованию 2007/2008 гг. выясняется, что среди эстонцев имеется две трети, а среди иноязычных людей одна треть людей, контакты которых с представителями другой национальной группы в повседневной жизни минимальные.

«Поддержание общих действий эстонцев и неэстонцев важно, потому что воспитание гражданской активности населения с разными родными языками способствует возникновению общих ценностей и государственного идентитета, содействуя одновременно развитию взаимной толерантности», – поясняет Руслан Прохоренко, координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции из Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

«Положительное отношение к другой национальной группе поддерживается, как правило, наличием личных контактов, и чем больше гражданских объединений и чем теснее сеть их сотрудничества, тем активнее участвует население в жизни государства», – добавляет Руслан Прохоренко.

Общий бюджет конкурса, проводимого в трех частях, составляет 287 606 евро. Конкурс финансируется из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран (75%) и через Министерство культуры из государственного бюджета (25%).

Срок подачи заявок – 1 ноября 2011 года. Посвященный конкурсу инфодень для ходатайствующих состоится в Фонде интеграции и миграции «Наши люди» (ул. Лийми, 1, Таллинн) 11 октября с 11.00 до 13.00.

Инструкция к конкурсу размещена на веб-сайте Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

Дополнительная информация:
О первой части конкурса – Руслан Прохоренко, координатор подразделения по гражданскому образованию и миграции, тел. 659 9035, э-почта: ruslan.prohhorenko@meis.ee;
О второй части конкурса – Теа Таммисту, координатор подразделения по гражданскому образованию и миграции, тел. 659 9062, э-почта: tea.tammistu@meis.ee;
О третьей части конкурса – Аве Хярсинг, координатор подразделения программ в сфере языкового погружения, тел. 659 9037, э-почта: ave.harsing@meis.ee

Пресс-релиз передала:
Меэлика Хирмо
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Менеджер по коммуникациям
Тел. 659 9031
GSM 504 1258
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee