Uudised

Начат сбор пожертвований для поддержки сирийских беженцев в Турции

laine uudised-laine
11 Авг 2015

Эстонский фонд помощи беженцам (Eesti Pagulasabi) и Ethical Links запустили кампанию "Поможем сирийским беженцам!", в рамках которой собирают пожертвования для оказания помощи беженцам из Сирии, оказавшимся в Турции. Пожертвования можно сделать на странице кампании: http://www.pagulasabi.ee/suuriapagulased/.

Война в Сирии длится уже пятый год и за это время свои дома были вынуждены покинуть как минимум 12 млн человек. Из них почти 8 млн являются беженцами внутри своей страны, более 4 млн было вынуждено скрыться в соседней стране. Примерно половину приняла Турция, что поставило государство в определенном смысле под удар и со временем гуманитарное положение беженцев становится все хуже, а потребность в зарубежной поддержке все выше.

Eesti Pagulasabi и Ethical Links собирают пожертвования для двух типов деятельности. Для города Рейханлы, который находится всего в нескольких километрах от границы с Сирией и принявший большое число сирийцев, необходимы средства для оказания психологической помощи детям. Именно дети во время войны относятся к самой незащищенной прослойке населения и для обеспечения их дальнейшего благополучия жизненно необходима психологическая поддержка, позволяющая приспособиться к новой ситуации и справиться с произошедшим. Партнером на месте и тем, кто окажет услугу, является UOSSM. В плане кампании обеспечить работу одного психолога до конца этого года. 

Другой целью поддержки является обеспечение первостепенным набором продуктов и гигиенических принадлежностей сирийцев, попавших в Анкару. В Анкаре беженцы находятся в особенно тяжелом положении, поскольку там государство не оказывает поддержки, как это делается в лагерях беженцев. Последние покидают по причине перенаселенности и отсутствия дальнейших перспектив. В части города Ёндери, куда заселено большинство приехавших в город беженцев, они живут в домах, предназначенных под снос и испытывают значительные сложности с зарабатыванием на жизнь. Партнером на месте является Önder Vakfi, который уже сейчас раздает 5000 продуктовых пакетов ежедневно. 

Потребности на местах определили работники Eesti Pagulasabi и Ethical Linksi во время июньской поездки в Анкару и Рейханлы, которую поддержало Министерство иностранных дел. За ходом кампании можно следить на странице Facebook: https://www.facebook.com/suuriapagulased

Дополнительная информация:
Eero Janson
MTÜ Eesti Pagulasabi
eero@pagulasabi.ee
tel. 517 4334

Anastasia Pertsjonok
MTÜ Ethical Links
nastja@ethicallinks.org
tel. 513 2891