Uudised

Начинается разработка рабочей версии программы развития в сфере интеграции и сплочения общества Эстонии «Lõimuv Eesti 2020»

laine uudised-laine
6 Май 2013

Рабочая группа, занимающаяся разработкой программы развития в сфере интеграции и сплочения общества Эстонии «Lõimuv Eesti 2020», завершила первый этап, то есть, провела мониторинг сложившейся ситуации и приступает к разработке концепции программы развития. Заключения, составленные проводившими мониторинг тематическими рабочими группами, можно найти на сайте www.integratsioon.ee.

«В феврале и марте собралось 15 тематических рабочих групп, задача которых заключалась в проведении мониторинга родившихся за пределами Эстонии, но живущих в Эстонии людей и их сопряжённости с образованием, рынком труда, обучением языку, СМИ и прочими сферами», — заявила вице-канцлер Министерства культуры по вопросам культурного многообразия Анне-Ли Реймаа. По её словам, первый этап  программы развития успешно завершён, руководящая группа имеет обзор сложившегося на данный момент положения и проблемных мест, но предстоит ещё много работы.
 
Заключения всех тематических рабочих групп вывешены на сайте  integratsioon.ee, которые знакомит с созданием программы развития.  Также там недавно были размещены обзоры индикаторов интеграции в Эстонии, Европейском союзе и ряде стран ЕС; терминов, используемых в сфере интеграции; целевых и смежных интеграционных групп; положения ромалов в Эстонии; применения интеграционных соглашений в Европе, а также исследований интеграционных процессов в Эстонии в 1998–2012 году. Значительную часть указанных исследований провёл Институт балтийских исследований, одно исследование провёл целевой фонд SA Poliitikauuringute Keskus Praxis. Также на сайте можно найти рабочий документ, поддерживающий разработку новой программы интеграции и сплочения «Теоретические отправные точки процесса интеграции и концептуальные направления сегодня», автором которого  является профессор политологии  Райво Ветик.
 
Все исследования можно найти на сайте (Taustamaterjalid > Uuringud > Lõimumine) или здесь: http://integratsioon.ee/taustamaterjalid-slash-matierialy/uuringud . Так же можно ознакомиться с заключениями рабочих групп (Arengukava koostamine > Koostamine > Olukorra kaardistamine) здесь: http://www.integratsioon.ee/arengukava-koostamine-slash-sostavlieniie-plana-razvitiia/koostamine/olukorra-kaardistamine .
 
Следующий этап программы развития, то есть, разработка концепции, уже начата и на семинаре по вопросам развития, который прошёл на прошлой неделе в Нарве, руководящая группа программы развития обсудила работу и ознакомилась с ситуацией на месте.
 
Программа развития в сфере интеграции и сплочения общества Эстонии «Lõimuv Eesti 2020» будет готова в конце этого года. Правительство одобрило предложение о составлении программы осенью 2012 года. В составлении программы участвует десяток министерств и множество государственных учреждений, составление координирует Министерство культуры.
 
 
Дополнительная информация:
 
Анне-Ли Реймаа 
вице-канцлер Министерства культуры по вопросам культурного многообразия
628 2217
522 3305
 
anne-ly.reima@kul.ee