Uudised

Начинает работу рабочая группа по надзору за концепцией развития гражданского общества

laine uudised-laine
17 Фев 2014

Отныне все сотрудничающие друг с другом гражданские объединения и представители публичной власти, неудовлетворенные способами работы партнера, обратиться для улучшения сотрудничества к рабочей группе по надзору за ЕКАК. Подробности ниже.

Приниципы сотрудничества гражданских объединений и публичной власти Рийгикогу одобррило Концепцией развития гражданского общества (ЕКАК) уже более десяти лет назад. EKAK — это документ, описывающией, как публичная власть и гражданская инициатива дополняют друг друга при развитии гражданского общества и каковы принципы совместного функционирования при формировании и осуществления публичной политики. Это соглашение, из которого как государство, так и третий сектор должны исходить при соприкосновении друг с другом — и выигрывать.

Конечно, это не значит, что совместное функционирование третьего и первого секторов в Эстонии стало после принятия ЕКАК исключительно гармоничным. И спустя более чем десять лет после соглашения в части принипов некоторые гражданские объединения упираются в сложные процедуры формирования политики, решения не всегда прозрачны для всех сторон и вместо результативной работы слышим взаимные обвинения. Вопросы возникают из-за денег, признания и (не)желания считаться друг с другом, иногда ожидания от сотрудничества отличны, иногда вовлекаемые не ощущают, что они действительно могут внести свою лепту, иногда недостает простого общения.

EKAK отлично описывает отношения сотрудничества, однако, от этого нет пользы, если публичная власть или гражданские объединения не понимают или не соблюдают эти принципы. Именно поэтому под руководством министра по делам регионов начинает свою деятельность совместная комиссия правительства и гражданских объединений, которая будет заниматься надзором за нарушениями приницпов ЕКАК. Для этого в собирающаюся из-за конкретного случая рабочую группу сможет обратиться каждое учреждение публичной власти или гражданское объединение, убежденное, что сотрудничество со второй стороной не исходит из принципов, в которых условились, и, несмотря на усилия партнеров по разрешения противоречий и началу сотрудничества, это не удалось. Рабочая группа поможет интерпритировать принципы ЕКАК и будет давать рекомендации для лучшей организации сотрудничества исходя из хорошей традиции вовлечения, руководства по финансированию гражданских объединений из госбюджета, а также из хороших традиций по делегированию услуг, добровольческой деятельности, пожертвований.

У обращения к рабочей группе есть, тем не менее, два нюанса. Во-первых, предпосылкой является тот факт, что вы объяснили партнеру, в части чего он, по-вашему, не соблюдает принципы ЕКАК, искали причины противоречий и старались разрешить расхождение путем общения друг с другом. Во-вторых, рабочая группа не наказывает или осуждает, а помогает сторонам интерпритировать и использовать в своей работе приницпы ЕКАК, дает оценки сделанному и рекомендации для лучшей организации сотрудничества.

Работу комиссии по надзору за EKAK координируют совместно EMSL и министерство внутренних дел. Работой рабочей группы руководит руководитель EMSL Марис Йыгева (maris@ngo.ee).

Читайте о функционировании рабочей группы и составлении обращения здесь.