Uudised

Начинаются бесплатные курсы эстонского языка

laine uudised-laine
12 Дек 2012

При поддержке Фонда интеграции и миграции «Наши люди» началась регистрация на бесплатные курсы эстонского языка для граждан третьих стран с ограниченными материальными возможностями.

На бесплатные курсы могут записаться граждане третьих стран и люди с неопределенным гражданством. Курсы организуют товарищество с ограниченной ответственностью ImmiSoft, которое по решению оценочной комиссии Фонда интеграции и миграции «Наши люди» получило для организации курсов субсидию в размере 113 736,40 евро, и некоммерческое объединение Folkuniversitetet Estonia, которому выделили для осуществления проекта 113 502,85 евро.

«Мы поддерживаем бесплатное обучение эстонскому языку, например, безработных, пенсионеров, малообеспеченных людей или людей с низким доходом, молодых матерей и людей с ограниченными возможностями здоровья, потому что у этих людей часто отсутствуют средства, чтобы лично оплатить языковые курсы. Они часто не могут воспользоваться также предлагаемой нами компенсацией расходов на изучение языка, потому что нередко попавшим в затруднение людям невозможно осуществить соответствующие инвестиции, причем даже в том случае, если деньги позднее будут возвращены», – пояснила координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции Кристи Аннисте ориентированность бесплатных курсов именно на людей с ограниченными материальными возможностями.

«На курсах людей готовят к владению языком на уровне В1, потому что этот уровень требуется и для получения эстонского гражданства. Владение эстонским языком на уровне В1 дает человеку больше возможностей справиться как на рынке труда и при получении образования, так и в повседневной жизни», – добавила Кристи Аннисте.
ImmiSoft OÜ организует курсы в Центре обучения новых иммигрантов в Таллинне. Записаться на курсы можно, заполнив форму на веб-сайте http://www.integrationresearch.net. MTÜ Folkuniversitetet Estonia организует курсы в Таллинне, Харьюском уезде и в Тарту. На курсы можно зарегистрироваться по электронной почте projekt@folkuniversitetet.ee или позвонив по телефону 503 7464. По указанным контактам можно получить дополнительную информацию также о времени проведения курсов и об иных условиях.

Объем курсов – 120 часов. Для участия необходимо владение эстонским языком на предпороговом уровне А2, наличие которого предварительно проверяется. В будущем году благодаря данному конкурсу проектов бесплатные курсы эстонского языка смогут посетить 590 человек с ограниченными материальными возможностями.

Бесплатные курсы эстонского языка организуются в результате конкурса проектов «Организация курсов эстонского языка». Действие финансируется из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, а также через Министерство культуры – из государственного бюджета в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013».

Дополнительная информация:
Кристи Аннисте
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции
Тел. 659 9062
Э-почта: kristi.anniste@meis

Хилле Круус
Некоммерческое объединение Folkuniversitetet Estonia
Руководитель проектов
Тел. 503 7464
Э-почта: projekt@folkuniversitetet.ee

Юлле Раннут
Товарищество с ограниченной ответственностью ImmiSoft
Директор, член правления
Тел. 5569 9021
Э-почта: ullerannut@integrationresearch.net

Меэлика Хирмо
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Руководитель по коммуникациям
Тел. 659 9031
GSM 5041 258
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee