Uudised

На «Голосах России» в Кясму встретятся Войнович, Немцова и Шульман

laine uudised-laine
16 Авг 2016

В пятницу, 19 августа, на вечере-обсуждении «Голоса России» в Кясму встретятся писатель Владимир Войнович, политолог Екатерина Шульман и журналист Жанна Немцова. Там же пройдет премьерный показ документального фильма об убитом в прошлом году российском оппозиционном политике Борисе Немцове.

«Голоса России» – организованная Фондом открытой Эстонии серия встреч, где, при участии известных российских мыслителей, общественных деятелей и правозащитников, рассматривается общественное и политическое положение в России.

Цель этих обсуждений – представить различные точки зрения на российскую действительность и дать отклик на мнения, не публикуемые официальными российскими информационными каналами. Раз в год, в конце августа, обсуждение проходит в прибрежной деревне Кясму, которая на протяжении десятилетий является одним из любимых мест российской интеллигенции в Эстонии.

В эту пятницу, 19 августа в 16.00 в народном доме Кясму (Käsmu rahvamajaNooruse 4) встретятся писатель Владимир Войнович, политолог Екатерина Шульман и журналист Жанна Немцова. Писатель Владимир Войнович в 1980 году был вынужден покинуть Советский Союз, однако вернулся в 90-х обратно на родину. Из-под его пера вышли произведения «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», «Мы здесь живем», «Хочу быть честным», «Шапка» и многие другие. Екатерина Шульман – преподаватель и политический аналитик. В центре ее внимания находятся законотворческие процессы в России, парламентаризм и механизмы принятия решений в государствах с «гибридным режимом». Жанна Немцова – дочь убитого в прошлом году российского оппозиционера Бориса Немцова. Работает в Германии журналистом Deutsche Welle.

Ведущие – историк и педагог Давид Всевиов, легендарный музыкальный критик и писательАртемий Троицкий, кто был вынужден, за критику режима Путина, покинуть Россию и с 2014 года живет в Эстонии. 

Во встрече примет участие и молодой талантливый режиссер Зося Родкевич, чей первый полнометражный фильм «Мой друг Борис Немцов» будет показан после обсуждения. Бывший тележурналист Зося Родкевич раскрывает в своем документальном фильме душу  влиятельного российского оппозиционера, сопровождая его повсюду с камерой в течение нескольких лет. Это честная история о переплетении исторического сюжета с личной биографией. Борис Немцов был убит 27 февраля 2015.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Ранее в рамках «Голосов России» выступали Людмила Алексеева, Валерия Новодворская, Лев Пономарев, Виктор Шендерович, Леонид Парфенов, Лев Рубинштейн, Артемий Троицкий, Евгения Чирикова, Маша Гессен, Дмитрий Орешкин и многие другие.

Программа 19 августа

16.00–17.30 обсуждение  „Голоса России: Власть и духовность в сегодняшней России“

17.30–18.00 перерыв на кофе

18.00–19.30 показ фильма «Мой друг Борис Немцов» в Käsmu rahvamaja (народный дом Кясму)