Uudised

На конкурс поступило 84 новых идеи о решении существующих проблем

laine uudised-laine
9 Май 2016

На конкурс инновационных решений поступило 84 идеи о решении насущных общественных проблем. Конкурс был завершен в ночь на 2 мая и поступившие идеи предлагали решения самых разных проблем – от наркозависимости молодежи до окружающей среды.

Данный конкурс проходит впервые, и поступившим идеям свойственен новый подход, ранее в Эстонии неиспробованный. К 12 мая будут определены команды, которые смогут предоставить свои идеи Совету. Из 12 лучших к 20 мая будут отобраны 6 команд, которых ждет летний инкубатор ЦУ Добрых дел.

Мари-Лийз Доленко из ЦУ Гражданского общества оценивает первый конкурс как очень удачный: «Среди 84 идей наверняка найдется несколько очень хороших решений, который при помощи конкурса сможет сделать сильный старт».

«Среди поступивших решений были и такие, что базируются на научном подходе и такие, что развивают общину, — говорит Пиркко Валге из ЦУ Добрых дел. – Я особенно рада тому, что поступили идеи, которые стремятся решить проблему психического здоровья и нехватки физической активности».

В течение лета 6 команд-финалистов получат новые знания в сферах управления и финансов, защиты своих идей и коммуникации. В качестве менторов выступят Прийт Микельсаар, Армин Кыомяги, Этель Войтес, Кей Карлсон, Катриин Юриска, Гуннар Тоомеметс, Маарья Пехк, Кейт Фомочкин, Кристьян и Каспар Корьюс.

В сентябре ЦУ Гражданского общества отберет до трех решений, на реализацию которых каждый получит до 25 000 евро.