Uudised

На Конференции по языковому погружению слово предоставят родителям

laine uudised-laine
25 Окт 2012

25–26 октября в Таллинне в конференц-центре Певческого поля состоится Конференция по языковому погружению 2012, главными темами которой в этом году являются сотрудничество и признание.

По словам Натальи Мялициной, руководителя программы языкового погружения Фонда интеграции и миграции «Наши люди», целью конференции является расширение на разных уровнях сотрудничества между учреждениями образования и партнерами, присоединившимися к программе языкового погружения. В нынешнем году через опыт участников программы желают ознакомить с разными успешными системами признания.

«С точки зрения внедрения программы языкового погружения важна роль родителей. Именно поэтому в течение двухдневной конференции мы услышим об опыте консультирования родителей, опыте и результатах эстоноязычного ребенка в русскоязычном детском саду и о признании в семье», – пояснила Наталья Мялицина.

«По традиции в рамках конференции проводятся практические мастерские. В мастерской, ориентированной на руководителей учреждений образования, будут искать решения по достижению результативности признания. Также с родителями обсудят сотрудничество в контексте мультикультурности», – добавила Наталья Мялицина.

Наталья Мялицина прогнозирует более активную дискуссию во второй день конференции, когда все участники будут вовлечены в обсуждение стратегий будущего Программы языкового погружения в меняющемся времени. За дискуссией последует примерно полуторачасовая панель экспертов, на которой представят обратную связь о работе в группах и поделятся своим видением Калле Кюттис из Министерства образования и науки, Керсти Сызар из целевого фонда Innove и Айри Кукк из Таллиннского университета. Панель дополнят также представители Нарвской и Таллиннской городских управ.

Как и в прошлые годы, основные доклады конференции можно будет посмотреть в реальном времени благодаря видеотрансляциям. Видеотрансляцию можно посмотреть на протяжении конференции на домашней странице Фонда интеграции и миграции «Наши люди» www.meis.ee.

Конференция по языковому погружению проводится в 12-й раз. Организацию конференции финансирует Министерство образования и науки.

Языковое погружение в Эстонии – обогащающая двуязычное образование форма обучения для лучшего усвоения эстонского языка как второго. Цель языкового погружения – это одинаково хорошие навыки владения как родным, так и эстонским и иностранными языками. Программа языкового погружения осуществляется в Эстонии в качестве государственной программы и при финансировании и поддержке со стороны Министерства образования и науки начиная с 2000 года. К настоящему времени к программе языкового погружения присоединились 38 детских садов и 36 школ, и в программе участвуют около 5000 учеников и 1000 учителей.

Дополнительная информация:
Меэлика Хирмо
Менеджер по коммуникациям
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Тел. 659 9031
Моб. тел. 504 1258
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee

Аккредитация журналистов:
Мерели Киви
La Pub Konverentsid
Моб. тел. 523 7785
Э-почта: mereli@lapub.ee

NB! Для участия в конференции и/или для проведения интервью в ее ходе журналистам следует заполнить анкету аккредитации в секретариате по месту проведения конференции. Будем очень признательны, если вы сообщите заранее о своем участии.