Uudised

На посадку леса ожидаются 4000 учеников

laine uudised-laine
4 Апр 2011

Центр управления государственным лесом (RMK) проводит в пятницу, 6 мая, весенний день посадки леса, на который в этот раз ожидаются ученики 6-12 классов. Мест хватит на 4000 учеников, саженцы покроют 75 гектаров по всей Эстонии.

По словам руководителя отдела охраны природы RMK Марге Раммо, целью мероприятия является показать, как проходит посадка государственного леса и предложить ученикам опыт самостоятельной посадки деревьев. «Поскольку на дворе международный год леса, наряду с высадкой саженцев мы с учениками совершим образовательный поход в лес и расскажем ребятам о принципах лесного хозяйства», — добавила она.   

Нынешний день посадки леса является частью проводимой каждую весну направленной на школы кампанией RMK.  Программа содержит также поход в лес и обед. Частично школам будет компенсирован транспорт до пункта посадки саженцев и обратно.  

Регистрация на день посадки деревьев начинается через центры природы RMK  4 апреля. Дополнительная информация: http://www.rmk.ee/teemad/metsakool/kampaania.

В ходе нынешней весенней кампании  центры природы RMK  организовывают по всей Эстонии различные образовательные программы для приблизительно 10 000 учеников. Аналогичные кампании пройдут осенью и зимой. Кроме этого запланированы различные программы по изучению природы, участие в которых для участников бесплатно.

В прошлом году в образовательных программах RMK приняло участие примерно 43 000 человек, подавляющее большинство из которых составляли воспитанники школ и детских садов. RMK ведет просветительскую деятельность в отношении природы в 18 центрах природы, четырех  домах природы и в школе природы Сагади.

ООН объявила 2011 год международным годом леса. По этому случаю RMK в этом году проводит сотни культурных и посвященных лесу мероприятий, цель которых заключается в том, чтобы познакомить желающих с тем, как проходит взращивание и управление государственным лесом Эстонии. Во всех мероприятиях можно принять активное участие.

RMK является образованным на основании Закона о лесе государственным доходным учреждением, основная задача которого бережливое и эффективное управление государственным лесом. RMK выращивает материал для возобновления леса, организует лесные работы, занимается продажей леса и древесины и организует уход за дичью. Кроме того, RMK создает возможности движения на природе и отдыха в лесу в зонах отдыха, в пяти национальных парках и примерно в 40 иных заповедниках Эстонии и формирует экологическую сознательность. RMK управляет 38% лесных угодий Эстонии.

Дополнительная информация

Maрге Раммо
Руководитель отдела охраны природы RMK
Тел. 676 753, 513 7035
эл.почта: marge.rammo@rmk.ee

http://www.rmk.ee/teemad/metsakool/kampaania
www.rmk.ee/teemad/metsa-aasta
www.rmk.ee/loodusegakoos