Uudised

На проходящей сегодня конференции изучают влияние ЕС на выбор молодежи Эстонии

laine uudised-laine
20 Янв 2015

Сегодня, 20 января, в здании Братства черноголовых в Таллинне проходит конференция под предводительством Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (MISA), на которой обсуждается, как членство в Европейском Союзе повлияло на оценку ценностей и жизнь молодежи в Эстонии.

«В 2014 году исполнилось 10 лет присоединения Эстонии к Европейскому Союзу. В рамках этой годовщины самое время взглянуть на то, какие изменения произошли в выборе образования и в трудовой занятости молодежи, а также в какой мере информация о том, что происходит в Европейском Союзе на уровне управления, достигает молодых жителей Эстонии. Сами молодые люди также представят на конференции свою позицию», – прокомментировал руководитель проектов центра развития Фонда интеграции и миграции «Наши люди» Тойво Сикк.

Помимо того, на конференции затем будут отмечены молодые люди, представившие лучшие работы на конкурс эссе «Эстония. 10 лет в Европейском Союзе», а также победители викторин, посвященных Дню гражданина – ученики 5–12 классов общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений и их руководители. Викторины на тему Дня гражданина проводятся при организации со стороны MISA уже 12 лет, всего их разгадывали 50 220 раз. Вопросы викторины базируются на крупных событиях, произошедших в последние годы в эстонском обществе, на исторических фактах и темах учебного плана по обществоведению. В этом году участие в викторине принял 6701 ученикoв из всех уездов и из-за границы, в том числе 38 процентов составила молодежь с русским языком семейного общения.

Организацию конференции «Молодежь в Эстонии и Эстонская Республика в Европейском Союзе – изменения в оценке ценностей молодежью за 2004–2014 годы», конкурса эссе «Эстония. 10 лет в Европейском Союзе» и ежегодной викторины по случаю Дня гражданина поддерживают Фонд интеграции и миграции «Наши люди» и Министерство образования и науки.

Дополнительная информация:
Тойво Сикк
Pуководитель проектов центра развития Фонда интеграции и миграции «Наши люди»
Tел.: 659 9850
Эл. почта: toivo.sikk@meis.ee