Uudised

Неделя отказа от пластика 10-16.06.2013

laine uudised-laine
11 Июн 2013
С 10 июня, до полуночи 16 июня будет проходить важное экологическое мероприятие: тысячи людей по всему миру примут участие в Неделе отказа от пластика.
 
Участники Недели не должны будут на протяжении акции покупать изделия из пластика (использовать ранее купленные пластиковые вещи можно). Таким образом, участники смогут понять и рассказать другим, насколько они зависят от огромных количеств ненужного пластика. Используя находчивость и творческий подход, они будут искать альтернативу повседневным продуктам и вещам, продаваемым в пластиковой упаковке. Считаются даже мелкие пластиковые элементы: например, кусочек пластиковой лески, используемый при креплении ярлыка на одежде в магазине. Кстати, а вы знали, что абразивные частицы в косметике, такой, как скрабы и зубные пасты, чаще всего представляют собой мельчайшие пластиковые шарики? Если вы захотите присоединиться к Неделе отказа от пластика, приобретение такой косметики тоже окажется под запретом!
 
Райс Ментинк, один из организаторов Недели, рассказывает: «Такого рода непродолжительный по времени опыт позволяет участникам воочию увидеть, какое невообразимое количество пластика мы приобретаем и выбрасываем в мусор каждую неделю и какие есть простые альтернативы, позволяющие жить вообще без использования изделий из пластика».
 
Объем глобального производства пластика ежегодно составляет более 250 млн. тонн, причем почти половина его — более 40% — приходится на одноразовую упаковку, которую выбрасывают в мусор, как только товар принесли из магазина домой. «Большая часть отходов из пластика в результате оказывается выброшенной на свалку, — говорит г-н Ментинк. — Кроме того, многие косметические продукты, такие как зубные пасты и скрабы, содержат мелкодисперсные полимеры, которые попадают из нашей раковины прямиком в океан. Часть мирового водного пространства из-за огромного объёма полимерных частиц, превышающего объём всего планктона, в результате превращается в бульон из пластика».
 
Неделя отказа от пластика проводится уже второй год. Инициатором и пионером ее стала Голландия: в 2012 году в акции приняли участие более 1500 жителей этой страны. Сейчас к Неделе присоединились участники из других стран Европы, Африки, США, Канады. Россия также не осталась в стороне.
 
Если вы хотите стать официальным участником Недели, зарегистрируйтесь на сайте www.zeroplasticweek.org.
 
В течение этой Недели участники будут делиться секретами того, как организовать свою жизнь без продуктов из пластика, посредством социальных сетей, таких как Facebook. Официальная группа Недели в России —http://www.facebook.com/zeroplasticRussia
 
 
C уважением,
Кошелев Валерий
сот. 8-953-913-83-13