Uudised

Не-учителя обучили 4300 учеников. Что делать?

laine uudised-laine
12 Мар 2013

Регистрироваться и присоединяться! 🙂

Недавно созданную инфосистему  «Назад в школу» («Tagasi kooli») использовало более 1200 человек. Гостевые учителя провели уроки для более чем 4300 учеников по всей стране. С каждым днем эта цифра растет. 
 
Темы уроков разнятся. Начато и сотрудничество с различными организациями, которые предлагают совпадающие с тематикой в своих областях проекты, организуют обучения для идущих в школы волонтеров «из народа» и подготавливают материал для уроков. 
 
На следующей неделе давать уроки в школу отравятся сотрудники сети предприятий Эстонского союза  инфотехнологии и телекоммуникации. «Неделю «Успешными с реальными предметами» учредили для того, чтобы таким образом личным примером обратить внимание молодежи на выборы и возможности, которые открывают реальные предметы, а также показать важность их изучения и связь с карьерным ростом. Знание реальных предметов и технологии помогают нам существенно облегчить повседневную жизнь во всех областях», — сказал патрон инициативы «Успешными с реальными предметами», руководитель ЕМТ, Вальдо Калм. «Согласно исследованиям, в 2015 году 90% всей предлагаемой работы будет требовать базовые э-навыки, и это стало причиной, по которой ИТ-предприятия приняли на себя социальную ответственность за то, чтобы прийти к молодежи и провести с ней занятия,» — объяснил Калм. 
 
Уроки сотрудников Swedbank, направленные на продвижение финансовой грамотности, заинтересовали как учеников, так и учителей. 
 
В течение всего 2013 года с учениками будут встречаться члены корпорации Rotalia, чья инициатива «100 мужчин обратно в школу» посвящена столетнему юбилею организации. С учениками поделятся разнообразным жизненным и профессиональным опытом.  
 
Сотрудники Министерства иностранных дел проводят уроки на тему путешествий с умом. С 1 по 5 апреля коалиция «Предприятия против ВИЧ» („Ettevõtted HIV vastu“) беседуют с учениками на тему профилактики ВИЧ/СПИДа.  
 
„Верю, что у Эстонии есть возможность войти в историю образования, системно вовлекая в процесс обучения и школьную жизнь всех заинтересованных в порядке гражданской инициативы, отдавая таким образом должное развитию подрастающего поколения и принимая на себя за него ответственность,» — сказала одна из руководителей инициативы „Tagasi kooli“ Трийн Нооркыйв. 
 
Всех школьных учителей и деятельных жителей страны, готовых безвозмездно дать в школе по меньшей мере один урок, просят зарегистрироваться с инфосистеме www.tagasikooli.ee.
 
Инициатива «Назад в школу» (“Tagasi kooli”) появилась на свет в 2007 году благодаря ЦУ «Молодежь – в школу» ( Sihtasutus Noored Kooli). Благодаря поддержке президента Эстонской республики о ней узнали сотни заинтересованных, число которых по-прежнему растет. Инициативу продвигают выпускники программы Noored Kooli Трийн Нооркыйв и Тийна Пауклин. Проект по развитию инфосистемы профинансировали портфель регионального министра, фонд Целевой капитал гражданского общества и Swedbank, стратегический партнер начинания „Tagasi kooli“.
 
Дополнительная информация:
Triin Noorkõiv
„Tagasi kooli“ algatuse eestvedaja
520 6603
triin@tagasikooli.ee