Uudised

НКО и государство: весенняя школа вовлечения 6 мая

laine uudised-laine
12 Апр 2016

Весенняя школа вовлечения состоится 6 мая в Музее оккупации по адресу Тоомпеа, 8, Таллинн. Зарегистрироваться можно здесь. Весенняя школа традиционно предназначена одновременно для представителей НКО и государственного сектора, чтобы наладить сотрудничество между ними.

Какие темы будут обсуждаться в весенней школе?

В этом году в рамках весенней школы вовлечения мы хотим вернуться к основам: как создать доверительные отношения, сохранить и при необходимости исправить их. Кроме того, будет рассматриваться проблематика проведения процессов вовлечения таким образом, чтобы все участники ощущали одинаковую ответственность.

Предлагаемые весенней школой знания, навыки и инструменты:

  • знания о формирования процесса вовлечения, учитывающего участников
  • возможность обсуждения тем, которым не уделяется внимания на протяжение процесса вовлечения
  • навык основательного продумывания процесса вовлечения
  • навык преодоления неожиданных препятствий, возникающих в ходе спланированного процесса 
  • инструменты, которые участники смогут «забрать с собой», такие как оценка рисков, составление плана вовлечения, контрольный лист следования передовой практике вовлечения

Кто является целевой аудиторией весенней школы в этом году?

В этом году весенняя школа предусмотрена в первую очередь для людей, которые пытались (успешно либо нет) участвовать и вовлекать и у которых в процессе возникали вопросы о том, что происходит в головах у вовлекающего лица и участника. 

Чем обусловлен выбор темы?

На выбор темы вдохновила работа по надзору за EKAK (Концепция развития гражданского общества Эстонии — эст. Eesti kodanikuühiskonna arengukontseptsioon) и добрым обычаем вовлечения. На первый взгляд вовлечение является нормой и уже обеспечило достаточным объемом знаний в отношении профессионального и свободного сообществ, но в то же время мы стремимся испробовать и более сложные процессы вовлечения. В то же время часто в сотрудничестве возникает проблема предпосылок, которые не были обсуждены ранее или же стороны не умеют учитывать ожидания относительно друг друга. Делать нечего: мы слишком часто не слушаем друг друга. Ведь вам знакомы ситуации, когда чиновник из министерства кажется оторванным от жизни или вы слышали жалобы на то, что активист гражданского общества безответственно критикует все подряд. Мы поговорим об ожиданиях и ответственности, тактическом и стратегическом выборе, оценке рисков процесса вовлечения. Чтобы процессы участия и вовлечения были результативны, можно было бы предпринять одно небольшое усилие длянаведения мостов – именно этим мы и попробуем заняться в весенней школе. 

Весенняя школа проходит на эстонском языке.