artikkel

НКО ожидают от государства учета общественных интересов

laine
17 Авг 2022
Фото:

Союз общественных объединений представил политическим партиям предложения и ожидания на выборах 2023 года. В манифесте описаны три основных вопроса и шесть проблем, решения которых гражданское общество ожидает. 

«И нынешнему, и следующему правительству и Риигикогу предстоит столкнутся с рядом насущных проблем, которые необходимо решать одновременно. Однако наряду с накапливающимися кризисами мы не должны забывать о необходимых шагах для функционирования стойкого гражданского общества. Например, продвижение вовлеченности, повышение прозрачности управления и поощрение пожертвований», — резюмировала основные ожидания Кай Кландорф, руководитель Союза общественных объединений.

Три основные темы, изложенные в манифесте, — это баланс общественных интересов с частными интересами, вовлечение НКО и финансирование сообщества гражданских объединений. Среди прочего, в качестве проблем указываются также отсутствие участия НКО в постановлении законодательства, нестабильное финансирование и налоговая среда, препятствующая пожертвованиям.

Для каждой из названных проблем манифест содержит возможные решения. Прежде всего, НКО ожидают от государства лучшего сотрудничества, взаимного доверия и прозрачности решений.

Уравновешивание общественных интересов с личными интересами

Мы желаем жить в обществе, которое ценит и лелеет всех своих жителей. Это содержит в себе защиту прав человека, укрепление демократии, поддержание чистоты среды обитания, обеспечение справедливого перехода на возобновляемую энергию и становление психического здоровья во главу угла. Во всех этих вопросах общественный интерес должен уравновешивать сильное представительство частных интересов в политике, которое должно поддерживаться более значимым участием неправительственных организаций, представляющих общественные интересы, также как и более продуманным финансированием.

Вовлечение с участием НПО

Неправительственные организации являются экспертами в своей области и представителями заинтересованных групп, которых необходимо вовлекать на раннем этапе для принятия нужных решений как на местном, так и на государственном уровне.

Мы хотим обновить передовую практику вовлеченности и усилить ее внедрение. Практика вовлечения должна стать общепринятой частью законодательства как на государственном, так и на местном уровне. Осознание важности хорошего, содержательного и вовлеченного участия в законотворчестве должно расти.

Финансирование сообществ гражданской инициативы

Чтобы НКО могли стать еще более способными в объединении сообщества и в целом представительными, необходимо поощрять среду, в которой у них будут имется возможности и средства для развития. Для этого необходимо увеличить и более эффективно использовать средства Фонда пожертвований гражданского общества, поддерживать возможности объединений для получения собственной прибыли и также поощрять пожертвования.

Поддержка НПО часто бывает краткосрочной, проектной, негибкой и неопределенной. Необходимо развивать стратегическое партнерство между государством и неправительственными организациями. Заключить долгосрочные контракты с стабильно действующими НПО, эффективность которых оценивается по достигнутому уровню воздействия.

Пожертвованиям от частных лиц должен быть предложен четко определенный возврат налога, отделенный от других вычетов путем установления отдельного лимита не менее 1500 евро. Обложение корпоративных пожертвований подоходным налогом должно быть также прекращено.

Отменить пережитки девяностых с привкусом криминала, а именно раздачу так называемых денег за крышивание (региональных инвестиций) имеющих коррупционный и непрозрачный характер. Распределение государственных средств должно быть справедливым и прозрачным.

Весь манифест на эстонском языке можно прочитать здесь.

Дополнительная информация:

Кай Кландорф

Глава Союза общественных объединений

+372 5813 3236

kai@heakodanik.ee