Uudised

НКО Союз защиты детей: легализация марихуаны не улучшит политику по вопросу наркомании

laine uudised-laine
20 Окт 2015

Эстония сегодня, по данным последних исследований, находится в Европе на первом месте по количеству смертей, причиной которых стали наркотики. Это означает, что нынешняя государственная политика в данной области нуждается в пересмотре и основательном дополнении, находит Союз защиты детей.

Начинать следует с того, какие знания дают детям по данной теме и какую помощь оказывают людям с наркотической зависимостью. Но в первую очередь следует думать о профилактических действиях. Сомнительно, насколько легализация наркотических веществ поможет повышению эффективности политики в данной области.

Руководитель Союза защиты детей Мартин Медер видит серьезную проблему в легализации марихуаны. «Очень важно найти возможности удержания детей от первого употребления наркотиков – и поэтому о легализации не может быть и речи. Известно, что алкоголь, табак и марихуана наносят вред здоровью. Помимо вреда, все эти вещества вызывают зависимость. Если на первое место поставить благополучие детей, то любая пропаганда наркотических вещества не может оказать положительного влияния на общества», — озвучил Медар.

НКО Союз защиты детей находит, что государство должно ужесточить контроль с целью гарантирования того, что дети не могут получить в магазинах уже сегодня легальные препараты – алкоголь и табак. Если контроль достаточно серьезен и профилактическая работа в школах эффективна, то только тогда можем заново начать дискуссию по поводу легализации вызывающих зависимость веществ.