Uudised

Новогодние обещания EMSL — этот год — юбилейный!

laine uudised-laine
7 Янв 2016

В этом году EMSL ожидает ну очень интересный год! Прежде, чем перейдем к конкретным обещаниям, сразу оговоримся: все, что делали до этого, будем делать лучше; все, что начали, закончим; и по нескольким причинам пересмотрим ранее выбранный курс.

Юбилей! Четверть века организованного гражданского общества

EMSL исполняется в этом году 25 лет, и мы хотели бы сохранить дух юбилея на протяжении всего года. В том числе и на традиционных мероприятиях – в весенней и летней школе, на общем собрании. Такая дата призывает оглянуться назад и оценить, какую пользу мы принесли – конкретно в EMSL, да и в целом в работе организованного гражданского общества. Скорее всего, проведем достойный такой даты праздник и больше внимания уделим планам на будущее, чтобы понять, какой EMSL нужен обществу сейчас. О наших ролях, целях на следующие четыре года для укрепления гражданского общества, а так же о том, как достичь желаемых изменений, расскажет стратегия на 2017-2020 года, которая будет готова к концу года.

Углубиться в проблемы и достижения организованного гражданского общества сможем на очередном слушании EKAK (обсуждения в парламенте по темам уровня государственной важности о развитии гражданского общества), которое пройдет на обычном публичном слушании трех комиссий в Рийгикогу. Ну и в конечном итоге именно создаем у парламентариев интерес к вопросам гражданского общества.

Более прозрачное финансирование, больше пожертвований, лучшие условия для развития жизнеспособных организаций

Вероятно, в этом году обсуждать, какое же сотрудничество между публичной властью и гражданским обществом мы хотим видеть, мы будем в разных местах. Уже в том году, перед выборами, в своем манифесте мы пояснили, каковы конкретные потребности к изменениям есть в законодательной среде и привычных практиках.

Уже в конце января мы представим результаты годовой работы по анализу финансирования НКО из госбюджета – так называемый теневой рапорт о том, насколько следуют руководству финансирования. Остальное время в году посвятим созданию политических рекомендаций. Особое внимание будет уделено как политическим деньгам, так и распределению средств налога на азартные игры.

Считаем важным дополнить правовое поле еще в двух направлениях – пожертвования и социальное предпринимательство. Во имя изменений будем больше сотрудничать с нами созванной сетью собирающих пожертвования организаций и с Сетью Социальных Предприятий.

Много нашего времени уходит и на активное и содержательное участие в различных рабочих группах – совместная комиссия представителей правительства и гражданского общества, круглый стол открытого правительства, контроль за распределением евросредств, и некоторые другие. Хотели бы вовлекать и вас!

Воспитание хорошего гражданина и влиятельные НКО

Наша программа Практика в гражданском обществе успешно завершила испытательный период и продолжаем уже при поддержке Социального Фонда ЕС вовлекать молодежь в гражданское общество. Справимся успешно, если отрапортуем к концу 2016 году об участии как минимум 750 ребят в программе. И это не станет возможным без поддержки верящих в нас организаций и школ!

НКО призываем и в 2016 году присоединиться к Фестивалю мнений и не просто в виде слушателей, но активно поднимая важные для вас самих темы. Сами продолжим программу развития НКО с русским рабочим языком. В виде нового начинания хотим также улучшить навыки НКО в формировании политики – об это подробнее позже!

Старые добрые рассылки продолжат выходить. На эстонском – точно, на русском – если нам будет сопутствовать удача. Журнал Hea Kodanik тоже продолжит выходить вновь при поддержке Целевого Капитала гражданского общества, но в этом году вместо четырех номеров будет только три, зато станет больше новостей онлайн.