Uudised

Новости из KuMu. Об искусстве по-русски 3 и 4.12.

laine uudised-laine
29 Ноя 2011

Добрый день, уважаемые  посетители!

Огромное спасибо всем, кто откликнулся.

По-прежнему ждем всех на последнее в этом году музейное занятие, на котором поговорим о философии пейзажа, русской пейзажной живописи  на примере творчества Ивана Ивановича Шишкина как ярчайшего примера объективного пейзажа, о его творческом использовании возможностей фотографии.

3 декабря, повторно 4 декабря, 13.00.   Музейное занятие  "Э. Дюккер и русская пейзажная живопись".

Напомню, что цикл посвящен вопросам истории  художественных связей Эстонии и России. Мы уже поговорили о своеобразном обмене мастерами в XVIII веке, о работе в Петербурге выходцев из Эстонии и их вкладе в культурную жизнь родных мест  в перв. пол. XIXвека. Теперь пришла очередь поговорить о второй половине XIX века. К этому времени период ученичества для русского искусства закончился.

Продолжают формироваться  и традиции русской пейзажной живописи, которая от видовой картины переходит к романтическому переживанию природного мотива. Особая роль в этом процессе принадлежит И.И.Шишкину, который единственный из художников знал жизнь природы "ученым образом" (его творческий метод включал и работу с фотографией, неслучайно он был среди учредителей отдела светописи при Русском техническом обществе…). Среди многих работ Шишкина увидим и те, что созданы в Эстонии ( и обозначим, почему !!!!).

Эуген Дюккер, примерно в одно время с Шишкиным обучался у Сократа Воробьева (писавшего и виды Эстонии) в АХ в Петербурге, состоял с Шишкиным  в переписке после  встреч в Дюссельдорфе, стал реформатором пейзажной живиписи в АХ Дюссельдорфа, но не забывал ни русскую художественную жизнь, ни родные места на Сааремаа. Об особенностях творческого осмысления пейзажных мотивов в русской пейзажной живописи (И.Шишкин) и в творчестве Э.Дюккера мы и поговорим… Очень интересно посмотреть, как философия пейзажа  своего времени нашла отражение в их работах.

Э. Дюккер учился в Академии художеств в Петербурге и получил большую золотую медаль, звание „классного художника“ и право на заграничную поездку за полотно „Дубы в окрестностях Ревеля“ (1862), приобретенное П.М.Третьяковым. Работая в Дюссельдорфе ( до конца жизни), он не терял связей с Россией: постоянно посылал работы на выставки в Петербург и Москву, в русские отделы всемирных выставок в Париже, Лондоне, Вене, Берлине ( где в 1866 получил главную награду) и т.д. Его живопись ценили И. Крамской , И.Репин и И. Шишкин, с последним  Дюккер состоял в переписке.

Хочется надеяться, что начало декабря ещё не будет столь насыщенным предрождественскими хлопотами, и Вы найдете время для посещения музея.  

Эта встреча станет последней в 2011  году,  и от нас с Вами зависит будущее.

Всего самого светлого в эти пасмурные по погодным условиям, но радостные и наполненные праздничными ожиданиями дни.

Карин Тайдре                                                                
                                                                          
taidrekarin@mail.ru