Uudised

Новости Открытой Республики №176

laine uudised-laine
7 Окт 2013

Новости Открытой Республики

Форум в Гааге: российское гражданское общество нуждается в поддержке ЕС
На прошедшем в Гааге общем собрании Гражданского Форума ЕС-Россия было принято заявление в поддержку гражданских активистов в России и требованиями в отношении властей России отменить дискриминационные законы в отношении некоммерческих объединений.

Tallink покажет свою работу изнутри
В рамках инициативы "Эстония начинается с тебя!" и знакомства с крупнейшими работодателями — молодёжное объединение "Открытая Республика" приглашает 11 октября посетить корабль фирмы Tallink и попасть туда, куда пассажиров обычно не пускают: на капитанский мостик и в рабочие помещения.

Молодёжь против террора прошёл в Вильнюсе
С 26 по 29 сентября в Вильнюсе прошёл очередной международный молодёжный форум в рамках акции "Молодёжь против террора", на котором побывал представитель "Открытой Республики" Никита Лумийыэ.

Обзор прессы

"Актуальная Камера": в День учителя в Тарту объявили "дело года" в сфере образования — проект "Академия Юку", реализованный в Школе Конгута в Тартумаа, в рамках которого в процесс обучения интегрируются различные IT и научные возможности, а также наиболее эффективно связывается учебная программа с реальной жизнью. Репортаж знакомит и с другими номинантами.

Подготовке ко Дню учителя посвятила репортаж и русская "Актуальная Камера", которая взяла интервью у старшеклассников, которые по традиции замещали в праздник педагогов и сами давали уроки младшим школьникам. Учителя рады предоставить возможность ученикам окунутся в ту работу, которую они из года в год наблюдают со стороны. 

Postimees описывает эксперимент по гендерному разделению учеников. Директор Образовательной коллегии Старого города Керсти Нигесен гордится тем, что из их классов для мальчиков ни одного мальчика пока не отчислили. В то же время она признаёт, что их результаты чуть хуже, чем у классов девочек. Проблемы с успеваемостью мальчиков Нигесен объясняет тем, что их особенности развития зачастую вовремя не замечаются педагогами.

В праздник о проблемах напомнили столичные директора школ, пишетÕhtuleht: учителей не хватает, "прыжок тигра" замер на месте, а противостояние государства и местных самоуправлений тормозит развитие образования.

Ректор Тартуского Университета Волли Кальм подводит на страницахÕpetajate Leht итоги вступительной кампании этого года: четверть первокурсников окончили школу как минимум годом ранее и ждали возможности поступить на бесплатные места. Вопросы вызывает и будущее лето, когда университеты будут вынуждены делать выбор на основании всего трёх обязательных экзаменов. Малое количество сдающих сейчас, например, физику и химию абитуриентов, ректор называет плохой тенденцией.

Новости других организаций

В рамках традиционного проекта Союза Молодёжных Объединений Эстонии "Теневые выборы", молодые люди в возрасте от 13 до 17 лет могут проголосовать за кандидатов в своём избирательном округе, которые баллотируются в собрания местных самоуправлений. Результаты голосования не влияют на результат настоящих выборов, но показывают предпочтения молодёжи и призваны доказать, что граждане младше 18 лет тоже в состоянии сделать осознанный выбор. Голосование проходит с 1 по 9 октября.

Объединение Mondo научит делать "справедливый" шоколад

Некоммерческое объединение Mondo, занимающееся пропагандой экономного расходования и справедливого распределения ресурсов, приглашает 25-26 октября принять участие в рабочих мастерских по изготовлению шоколада в рамках кампании "Make Chocolate Fair!".
 
В честь своего 94-летия, Государственный Суд объявил очередной конкурс казусов для школьников. Работы принимаются до 10 ноября.

Анекдот

Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаёте со стула. До последней секунды она надеется, что в вас проснётся совесть, и вы сядете обратно.

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee