Uudised

Новости Открытой Республики №179

laine uudised-laine
31 Окт 2013

Новости Открытой Республики

Префект: преступность в Ида-Вирумаа такая же, как везде
Префект Идаской префектуры полиции Валло Коппель заявил на форуме в Нарве, организованном молодёжным объединением "Открытой Республики", что приветствовал бы переезд Академии внутренней обороны в Ида-Вирумаа. Ситуацию с преступностью в регионе начальник полиции особенно острой не считает и отвергает сомнения в том, что на Северо-Востоке академия была бы более уязвимой с точки зрения проникновения преступности в органы.

Обзор прессы

Postimees рассказывает о тех, кому президент вручил премии в области образования. В этом году лауреатами стали инициатор программы студенческого спутника Март Ноорма, педагогу со стажем по классу скрипки Тийу Пеяске и преподавателю экономики Эпп Воодья. Специальную премию в области реальных наук получил физик Яан Калда.

Абитуриентка гимназии Виймси Лийза Камс обращается со страниц портала мнений Postimees к премьер-министру и просит его не поднимать зарплату себе и министрам на 30%, в условиях, когда, например, надбавка учителям в новом бюджетном году составит всего 11%. Автор считает, что зарплата главы правительства должна быть привязана к средней по стране хотя бы в том же коэффициенте, что и у финнов, а не отрываться от неё более чем в пять раз.

Виктория Ладынская объясняет читателям Eesti Ekspress, почему русские опять выбрали Сависаара. При этом, когда газета обратилась напрямую с вопросом к известным русским, за кого они голосовали, те отвечали уклончиво, как бы стесняясь своего выбора. Ладынская считает, что Сависаару удалось укрепить избирателей во мнении, что он знает о нуждах и интересах местных русских практически всё.

Õpetajate Leht анализирует, как прошли выборы для директоров столичных школ, которые выставили свои кандидатуры в городское собрание. Директор Таллиннской школы искусств Мярт Сультс с 738 голосами прошёл по списку центристов, а набравший 707 голосов директор Гимназии Густава Адольфа (Партия Реформ) депутатом не стал.

Õhtuleht рассказывает о том, как директор Таллиннского центра промышленного образования Пауль Алеканд проводил кампанию на выборах. Он выбрал из списка учеников тех, кто проживает в районе Кристийне и вызывал их по одному в свой кабинет для беседы. Каждому выходящему от него потенциальному избирателю директор дарил ручки или брелоки со своим номером в списке кандидатов.

Новости других организаций

Министерство ищет 12 экспертов по "интересной школе"
Министерство образования и науки созывает общественный совет из 12 человек, задачей которого является сделать школу более интересной. Половину состава совета сформируют из участников конкурса идей о развитии школьного образования. Заявки принимаются до 5 ноября.

Открытый турнир по дебатам в Нарве
В Нарвской Гуманитарной Гимназии 9 ноября состоится VII-ой открытый Нарвский турнир по дебатам в формате Карла Поппера. Тема турнира: "Эстония должна построить АЭС".

Конкурс эссе ко Дню Гражданина
Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди" приглашает учащихся 7-12 классов принять участие в конкурсе эссе, посвящённом Дню Гражданина: "Что для меня, как для гражданина Эстонии, означает активное участие в общественной жизни?". Работы принимаются до 1 ноября.

Анекдот

У меня классический гардероб:
1. Надеть нечего.
2. Вешать некуда.
3. Выкинуть жалко.
4. И специальная полка "Вдруг похудею".

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee