Uudised

Новости Открытой Республики №180

laine uudised-laine
6 Ноя 2013

Новости Открытой Республики

Молодёжь обсудит различия в эстонских и русских СМИ 
В рамках проекта "Эстония начинается с тебя!" в ноябре пройдут дискуссии о том, насколько различными являются новости, подаваемые в эстонских и русских средствах массовой информации в Эстонии, и как это влияет на формирование политического и общественного диалога. Обсудить предлагаемую тему приглашены журналисты и общественные деятели.

Обзор прессы

Портал Tallinn City: cкандальный конкурс на замещение должности шеф-повара в Таллиннской гимназии Густава Адольфа завершился. Как и хотел директор Хенрик Агур, на эту работу приняли мужчину — Индрека Тийса, который будет кашеварить в школе параллельно с основной работой шефа на судне Tallink Silja. В августе директор написал в объявлении, что не хочет видеть на своей кухне "обиженных жизнью тётенек, которые тащат вечером пакеты домой".

Между тем лучшими поворами школьных столовых на конкурсе, организованном Институтом Развития Здоровья, вновь были признаны женщины — Нина Федотова и Эне Альберт, сообщает Õpetajate Leht. Победу им принесли картофельный суп с клёцками и курицей, картофельное пюре c морковно-брусничным салатом и рождественские блинчики со сметаной и брусничным соусом.

Келли Гроссталь из ТТУ пишет на страницах портала мненийPostimees, что в выйгрыше окажутся те работодатели, которые смогут создать комфортную рабочую среду для сотрудников, несмотря на их различия. Равноправие, прежде всего гендерное, и многообразие в рабочих отношениях — по-прежнему почти табуированная тема в Эстонии, хотя всё больше работников придают этому серьёзное значение.

В том, что за многообразием также будущее и политических партий — уверен директор Центра по правам человека Эстонии Кари Кяспер. В своей статье в Postimees он с сожалением отмечает, что хотя среди кандидатов на прошедших выборах женщин было 40%, во главе списков их стояло лишь 17%. Не лучше шли дела и с русскими кандидатами — в руководстве политических партий их почти нет. Зато в Таллиннское горсобрание впервые попал чернокожий депутат Абдул Турай, хотя это не смывает горечи от того, что среди эстонских политиков нет открытых гомосексуалов.

Телекомпания "Дождь" негодует: культовый французский молодёжный сериал 90-ых, на котором выросло целое поколение в том числе и в России — "Элен и ребята" получил неожиданный сюжетный поворот. Его герои, которым уже всем под 40, снова вместе: продюссерская компания сняла продолжении сериала, где два главных ловеласа и секс-идолов многих девчёнок — Николя и Жозе — вдруг воспылали любовью друг к другу. Французский зритель оказался к этому готов, а российский либеральный телеканал едва сдерживает своё разочарование и призывает пересматривать старые серии, где "настроение поднимается от одного саундтрека".

Новости других организаций

В честь десятой годовщины присоединения Эстонии к НАТО, Эстонское общество НАТО, в сотрудничестве с министерством обороны и министерством образования и науки, проводит конкурс учебных игр, посвящённых тематике альянса. Победители конкурса отправятся представлять свою работу в штаб-квартиру НАТО в Брюссель.
 
Фонд ARCHIMEDES приглашает на семинар для молодёжных работников, который состоится 27-29 сентября в Тарту. Темы семинара связаны с повышением мотивации молодёжи к учёбе через неформальную деятельность.
 
Центр молодёжной работы Эстонии проводит конкурс на участие в международном тренинге по молодёжной информационной работе YIntro, который состоится в Вильнюсе с 24 ноября по 1 декабря. Заявки принимаются до 8 ноября.

Анекдот

— М-м-м, я смотрю, у нас сегодня романтический вечер? Свечи, масло…
— Слушай, Петрович, закрой капот!

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee