Uudised

Новости Открытой Республики №181

laine uudised-laine
11 Ноя 2013

Новости Открытой Республики

Сегодня молодёжному объединению "Открытая Республика" исполнилось 14 лет. Мы поздравляем наших старых и новых друзей с этой годовщиной и ждём вас на наши следующие мероприятия!

Форум Дня Гражданина — о политике гособороны 
Молодежное объединение "Открытая Республика" приглашает 26 ноября на одиннадцатый ежегодный форум в Рийгикогу, посвящённый Дню Гражданина. Темой форума в этом году станет оборонная политика Эстонии и вопрос, нужно ли нашей стране сохранять обязательную срочную службу. Высказать своё мнение по этой тематике приглашены представители всех представленных в Рийгикогу партий.

Обзор прессы

Министр образования Яак Аавиксоо комментирует в интервью Õpetajate Leht, в чём отличия эстонской системы образования от финской, которую нам ставят в пример. В наших школах одновременно и нехватка специалистов, и недостаток рабочих мест. К тому же у нас, по мнению министра, укоренились застарелые взгляды на систему оценивания, а также ему не нравится система "элитных школ", в которых чаще участся дети богатых родителей. И в Эстонии, и в Финляндии дети жалуются на то, что в школе им скучно, зато результаты учёбы они показывают выше, чем в тех странах, где, согласно опросам, ходить в школу заметно веселее.

Стремление родителей погрузить своих детей как можно раньше в иноязычную среду стало популярно и в эстонских семьях, пишет Eesti Ekspress. Всё больше в русские детсады записывают эстонских малышей: обычно потому, что в эстонском садике просто не было мест или русский садик ближе к дому, но всё чаще и из соображений мультикультурности — чтобы ребёнок как можно раньше впитывал культуру ближайшего соседа. Ну а тем, кто никак не может выбрать между эстонским и русским садиком, автор советует записываться и вовсе в Еврейскую школу.

Департамент основных прав ЕС провёл исследование, которое показало рост антисемитизма в странах Евросоюза, сообщаетPostimees. Наиболее остро проблема стоит во Франции, Бельгии и Венгрии. Проведённый в 75-ую годовщину "Хрустальной ночи" опрос 5850 евреев из 8 стран показал, что с развитием социальных сетей и интернет-комментариев, распространение идей ненависти и национального превосходства получило мощный толчок. 2% опрошенных признались, что становились в течение последнего года жертвами физических нападок из-за своей национальности.

Исследование Таллиннского Университета показало апатичность молодёжи из числа русскоязычного меньшинства в Эстонии. Подробности сообщает портал ERR: школу они считают местом для политических экспериментов, участию в общественной жизни предпочитают замыкание в кругу "этнических своих", и позитивным сценарием будущего считают отъезд за границу. Внедрение обучения на эстонском в этой связи воспринимается не как благо, так как участники исследования хотят лучше выучить английский, чтобы реализовать себя в других странах.

Популярная эстонская актриса Алина Кармазина тоже поначалу уехала за границу, поступив после школы и в Высшую школу сценического искусства в Таллинне, и в Петербурге. В интервью Õhtuleht она признаёт, что не смогла найти себя в России, зато, работая потом в театре "Ванемуйне" в Тарту, чувствовала себя как дома. Сейчас она играет в Русском Театре и немного скучает по эстонским ролям. 

Новости других организаций

Открытая лекция генсека ООН
Министерство иностранных дел и Эстонское общество ООН приглашают на открытую лекцию генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, которая пройдёт в Таллинне 16 ноября.

Конференция Союза защиты детей: "Ребёнок в шторме реформ"

Союз защиты детей проводит 14 ноября в Таллинне конференцию о влиянии на детей и их жизненную среду различных реформ: административной, образовательной и реформы защиты детства.
 
Фонд Domus Dorpatensis проводит 18 ноября в Тарту дискуссию, посвящённую Турции — её культурному и общественному развитию. Мероприятие проходит в рамках серии "Meet the World".
 
Политическое объединение "Академия либерализма" проводит 22 ноября, в день либерализма, в Таллинне конференцию: "Европа и будущее либерализма".

Анекдот

Представляете?! Приходит депутат в Рийгикогу осенью после каникул, а ему говорят: "С тебя бабло за ремонт, новые столы, микрофон и пульт для голосования!".
Смешно, правда? А родителям, которые детей и в садик, и в школу ведут, совсем не смешно.

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee