Uudised

Новости Открытой Республики №186

laine uudised-laine
16 Дек 2013

Новости Открытой Республики

Дискуссия о роли культуры в интеграции общества
Молодёжное объединение "Открытая Республика" приглашает на дискуссионный вечер "Культура – это мост интеграции?", который состоится 19 декабря в 15 часов в клубе Shah Matt (Pikk 39, II этаж). Среди участников дискуссии писатель и режиссер Имби Паю. Мероприятие проходит в рамках интеграционного проекта "Эстония начинается с тебя!".

Обзор прессы

На передовице Õpetajate Leht — история успеха эстонской школьной системы в естественных науках. Учителя полагают, что правильный выбор был сделан в середине 90-ых, когда, отказавшись от устаревших советских методик, начали активно внедрять финский подход и соросовскую программу "Лидеры XXI-ого века". Самое главное, что школы имеют широкую автономию в выборе программы обучения, и биологию преподают чаще на открытом воздухе, чем в пыльных классах или за экранами компьютеров.

Экспансия университетского образования в интернет приведет к тотальному изменению научного мира, считает немецкий профессор Эрвин Хеберле, интервью с которым публикует журнал "Эксперт". В нем останется лишь несколько университетов, профессора утратят свой статус, а наука сконцентрируется в США.

Студентка первого курса магистратуры Института права ТУ Маарья Ласс жалуется на страницах портала мнений Postimees, что при начислении учебных пособий государство не учитывает многих факторов, влияющих на материальное положение студентов. Среди прочего, опираясь на прошлогодние данные о доходах, часто получается необъективная картина о сегодняшних доходах. Кроме этого, большее пособие получают дети родителей-одиночек, поскольку доходы от алиментов не подлежат декларированию, следовательно, не учитываются при начислении пособия.

Новости TV3 делятся историей одного очень дружного класса — выпуска 1987 года Таллиннской 7-ой школы. После того, как 7 лет назад их одноклассница Кайри была убита, бывшие одноклассники взяли на себя помощь её пожилой матери в воспитании четверых детей, оставшихся без родительской опеки. Двое ребят получили университетское образование, одна учится и работает, а самая младшая ещё ходит в школу.

Русская звезда сериала "Мент" Анна Янкелевич призналась Õhtuleht, что секрет её успеха у эстонского зрителя заключается, по её собственному мнению, в её темпераменте и свободе от комплексов. Ставшая местной знаменитостью девушка стоит перед многими вызовами: найти работу, сбросить 40 килограмм и выйти замуж. Последнюю задачу Янкелевич собирается решать весной, когда в эфир выйдет реалити-шоу: "Анна ищет мужа".

Новости других организаций

Встреча с литераторами в Тарту
Фонд Domus Dorpatensis приглашает 17 декабря на встречу с председателем Союза писателей Эстонии Карлом Мартином Синиярвом и молодой поэтессой Эдой Ахи.

Фестиваль "На лебединой горе" в Хельсинки
С 19 по 22 декабря в Хельсинки пройдёт первый рождественский Международный литературно-музыкальный фестиваль "На Лебединой горе", целью которого является познакомить аудиторию с тщательно отобранными малоизвестными представителями качественной современной русскоязычной литературы и музыки.

Артемий Троицкий и Константин Баранов: в России отсутствует политическая конкуренция нынешней власти
На очередном обсуждении в рамках серии “Голоса России”, гражданские активисты Артемий Троицкий и Константин Баранов высказали мнение, что не видят в оппозиционных силах в России соперников нынешней власти, имея ввиду их разрозненность и слабость.

Анекдот

— Девушка, а можно пригласить вас в кино?
— А чем вам Мальдивы не нравятся?

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee