Uudised

Новости Открытой Республики №187

laine uudised-laine
31 Дек 2013
Следующий выпуск нашей рассылки выйдет 13 января. Молодёжное объединение "Открытая Республика" поздравляет всех читателей с наступающим Рождеством и новым годом!


Новости "Открытой Республики"

Адвокат: "Сегодня я бы не пошёл учить право"
В Нарвском Колледже Тартуского Университета 19 декабря состоялся семинар на тему: "Почему молодёжь предпочитает изучать экономику и право?". В качестве экспертов на нём выступили присяжный адвокат Андрес Винкель и сотрудник технологического производства концерна Eesti Energia Таури Хютт. Нынешний семинар был особым во многих отношениях: впервые в Нарве состоялся семинар на эстонском языке в рамках нашей программы "Эстония начинается с тебя!", который прошёл в сотрудничестве с тартуским клубом "Открытой Республики".

Обзор прессы

Бывший тренер футбольной сборной Эстонии Тармо Рюйтли подтвердил в интервью Eesti Ekspress, что кричать на спортсменов можно не чаще двух раз в году — иначе они привыкнут к этому и эффекта не будет. Несмотря на частые неудачи, экс-наставник наших футболистов верит, что Эстония может всех победить.

Молодая официантка одного из таллиннских ресторанов Андра Нылвак делится с читателями Postimees рассказом о том, из чего состоит её рабочий день и как дорого достаётся хлеб тех, кто нас обслуживает. Работа официанта хороша в качестве халтуры, но зарабатывать на жизнь этим ремеслом у нас вряд ли удастся.

Õpetajate Leht публикует пространное интервью с профессором Рейном Таагепера, вынося в заголовок его цитату: "Эстонская Республика должна быть чем-то большим, чем "фабрика Эстония" и её работники". О человеческом измерении, будущем нашего образования и том, какие угрозы подстерегают свободное государство, из которого больше не нужно больше бежать.

Марью Лауристин в интервьюMüürileht продолжила мысль о потребительском отношении: у молодёжи, по её словам, возникает убеждение, будто бы кто-то оказывает нам услугу государства, которую мы можем принять или не принять. И если не нравится, то уехать в Финляндию или Англию, где эта услуга лучше. В то же время, Лауристин отмечает, что сегодняшние студенты уже не так зависимы от культа успеха, как ещё лет семь назад. Они делают свой выбор, ориентируясь на ценности.

130 лет назад Хуго Треффнер открыл в Тарту свою гимназию для мальчиков, напоминает в своей колонке в Õhtuleht Тынис Эрилайд. Для многих это было огромным подарком, поскольку, хотя дипломов это учебное заведение выдавать не могло, учиться там можно было бесплатно. В наши дни человек, имя которого гимназия носит поныне, непременно бы оскандалился, учитывая его привычку наказывать воспитанников тычками и затрещинами, или проверять, держат ли его ученики ночью руки поверх одеяла.

Новости других организаций

Призыв: не выбрасывайте еду в праздники!
Согласно исследованию Европейской Комиссии, в Эстонии в пересчёте на одного человека каждую неделю выбрасывается килограмм еды. Круглый стол сотрудничества в области развития призывает жителей страны более бережливо относиться к пищевым запасам, которых многим людям в мире не хватает, и в праздники рачительно относиться к подготовке меню, соблюдая простые правила.

EMSL призывает делать этичные подарки не только с любовью, но еще и ответственно
Союз Некоммерческих Организаций и Фондов Эстонии (EMSL) подготовил перечень организаций и предпринимателей, покупая рождественские подарки у которых, можно также поддержать социально важные инициативы.

Программа GLEN приглашает ехать добровольцем в развивающиеся страны
Программа GLEN-Эстония объявила конкурс для десяти добровольцев из Эстонии, которые получат возможность отправиться на три месяца работать в проекты по сотрудничеству в области развития в Индии, Бирме, а также странах Африки и Центральной Азии.

Анекдот

Три стадии взросления мужчины:
1) Он верит в Деда Мороза
2) Он не верит в Деда Мороза
3) Он — Дед Мороз

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee