Uudised

Новости "Открытой Республики", 12.01

laine uudised-laine
13 Янв 2014
 


Новости "Открытой Республики"

Копытин: русская молодёжь зачастую думает, что Эстония заканчивается в Ласнамяэ
По словам докторанта Таллиннского Университета и педагога Игоря Копытина, русскоязычная община нашей страны является очень изолированной, и молодёжь зачастую уверена, что Ласнамяэ или Кохтла-Ярве — это и есть вся Эстония. Поскольку они мало путешествуют и мало где бывали, их представления о родной стране ограничиваются тем городом или даже частью города, в которой они живут.

Молодёжная мотивационная конференция в Тарту
Тартуский клуб молодёжного объединения "Открытая Республика" приглашает 23 января в 16 часов на молодёжную мотивационную конференцию "Эстония начинается с тебя!", которая посвящена возможностям успеха в Эстонии. На конференции выступят известные в Эстонии люди — среди прочих, адвокат Карри Гинтер, певица Татьяна Михайлова и телеведущий Михкель Рауд.

Посещение завода A le Coq
Молодёжное объединение "Открытая Республика" приглашает вас в рамках своего проекта "Эстония начинается с тебя" посетить 29 января в 16 часов пивной завод A le Coq, чтобы узнать о его истории успеха, познакомиться с работниками и окунуться во внутреннюю жизнь предприятия.

Обзор прессы

Профессор Таллиннского Университета Рейн Вейдеманн рассказывает в Postimees, как ходил перед праздниками в аптеку и общался с провизором Натальей — он на русском, и она с ним — на эстонском. Профессор делает вывод: сказать пару слов на родном языке живущих рядом нацменьшинств — шаг навстречу интеграции.

Писатель Яан Каплински рассуждает в первом в новом году выпуске газетыSirp о том, как формируется родной язык человека. По его мнению, школа не должна особо вмешиваться в этот процесс и менять языковые привычки ребёнка, даже если произносимое им не всегда вписывается в общепринятую письменную норму. Иначе вместо того, чтобы просто говорить, эстонец всё время смущается и спрашивает: "А как это правильно будет по-эстонски?".

Тийна Йыгеда призывает в Eesti Ekspress начать новый год с изменения своего отношения к работе. Опросы общественого мнения показывают удручающую картину: свою работу любят только 16% трудящихся. Причин, из-за которых у сотрудника возникает ощущение "раба на галерах", может быть масса, одна из самых распространённых, например — неподходящее время работы.

Газета Äripäev объявила конкурс статей-мнений на тему "Успешная Эстония". Целью конкурса является пробудить дебаты об успешном развитии Эстонии и обсудить новые идеи, которые могли бы этому способствовать. Автор лучшей, с точки зрения редакции, статьи получит премию в 10 000 евро.

Новая идея: говорить всегда "ты" вместо "Вы" предлагает вÄripäev победитель прошлогоднего конкурса "Успешная Эстония" Хейки Урбала. "Когда ты сможешь обратиться к врачу на "ты", сказать дорожному полицейскому: "А ты заметил?", твой сын сможет сказать в школе завучу, что, слушай, твои знания о модной системе образования устарели — тогда в этой картине что-то изменится".

Новости других организаций

Конкурс пародийной рекламы
Фирма, занимающаяся созданием рекламы на экранах в общественном транспорте под брендом Public TV, объявила конкурс пародийных рекламных роликов. Призы: плазменные телевизоры на 42 и 32 дюйма, а также фотокамера. Работы принимаются до 16 февраля.

Стипендия Франклина на летнее обучение в США
Посольство США в Таллинне предлагает стипендии школьникам в возрасте от 16 до 18 лет (на 1 июля текущего года) для обучения на летних интенсивных курсах в Соединённых Штатах, посвящённых тематике трансатлантических отношений и дипломатии. Заявки принимаются до 2 марта.

Посольство США приглашает в кино
Посольство США приглашает на показ известной киноленты "Мой личный штат Айдахо" (режиссёр Гас Ван Сент) (1991, 102 мин.). Показ состоится в рамках серии фильмов посольства США "Рассказывая американскую историю" во вторник, 14 января в 18:00 в аудитории KUMU.

Эстонское общество ЛГБТ приглашает на фильм
Эстонское общество ЛГБТ приглашает в пятницу, 17 января в 20 часов, в OMA Keskus на бесплатный показ фильма "Уикэнд".

Программа GLEN приглашает ехать добровольцем в развивающиеся страны
Программа GLEN-Эстония объявила конкурс для десяти добровольцев из Эстонии, которые получат возможность отправиться на три месяца работать в проекты по сотрудничеству в области развития в Индии, Бирме, а также странах Африки и Центральной Азии. Заявки принимаются до 22 января.

Анекдот

— Понравились вашему сынишке подарки?
— Ой… Разбил сыночек все подарки… и машинку, и танк, и ёлку разбил, и все игрушки на ёлке…
— И мой подарок разбил?
— Да нет, ваш молоточек целый.

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee