Uudised

Новости "Открытой Республики", 12.03

laine uudised-laine
12 Мар 2014

Новости "Открытой Республики"

В воскресенье приходи поддержать Украину!
В полдень, 16 марта, одновременно с так называемым "крымским референдумом", Фонд Открытой Эстонии, Институт прав человека, Союз студенческих организаций Эстонии и молодёжное объединение "Открытая Республика" проводят на площади Свободы митинг-концерт в поддержку свободной и демократической Украины. На концерте среди прочих выступит эстоно-украинская фольк-группа "Свята ватра".

Йыкс: имидж начинается с того, какие фотографии вы вешаете в своём фейсбуке
По словам выступившего на мотивационной конференции "Открытой Республики" в ТТУ бывшего канцлера юстиции Аллара Йыкса, самое важное в жизни — это сохранить собственное достоинство и не идти на компромиссы, за которые в будущем может быть стыдно. 

Гончаров: в Ида-Вирумаа ничего не изменится, пока туда не вернётся молодёжь
Судья Таллиннского окружного суда Павел Гончаров, родом из Нарвы, уверен, что у русской молодёжи, хорошо знающей эстонский язык, лучшие перспективы для построения карьеры, чем у эстонских сверстников. Также он считает, что молодёжи стоит обратить свои взоры на Северо-Восток, где очень легко получить хороший карьерный старт.

Обзор прессы

В свете событий в Крыму нужно задуматься, как не допустить подобных провокаций на нашем Северо-Востоке, пишет в DELFI член правления "Открытой Республики" Сергей Метлев. Правительство Эстонии, независимо от партийной принадлежности, должно обсудить выделение дополнительных средств на интеграцию и усиление контроля над этой областью. По мнению автора, необходимо вернуть отдельное бюро, которое занималось в Эстонии координацией политики интеграции.

Когда учительница просит открыть рабочую тетрадь, первоклашки Тартуской частной школы умело щёлкают пальчиками по экрану iPad, сидя в кругу на большом мягком ковре, рассказывает Õpetajate Leht. Времени на посторонние компьютерные игры у детей не остаётся, зато на уроках они довольно много используют гаджеты в математических играх и играх на развитие логики. Дополнительных денег на приобретение планшетников школа с родителей не собирала, обошлись теми средствами, которые поступают из обычной платы за обучение.

Из-за проблем с финансами, родители всё чаще отдают своих детей в школу раньше положенного, переживает Eesti Ekspress. Из 12 327 нынешних первоклашек — 874 были по состоянию на 1 октября 2013 года в возрасте 5-6 лет. Министерство образования считает, что основная причина в том, что школа бесплатная, а за детсад родителям пришлось бы платить.

Бесплатное образование только успешным студентам, лентяи должны платить, подтверждает Õhtuleht. Университеты начали массово выставлять счета за недостающие по программе учебные пункты, поскольку, согласно новым правилам, студент обязан выполнять программу в срок. Альтернатива — эксматрикуляция из вуза.

Новости других организаций

В Тарту будет немецкий бал
Фонд Domus Dorpatensis и Deutschbaltische Studienstiftung приглашают 3 мая на бал балтийских немцев в здании Эстонского студенческого общества в Тарту.

Конкурс благотворительных проектов
Британско-эстонская торговая палата (BECC) объявила конкурс финансирования благотворительных проектов. Заявки принимаются до 31 марта.

ENL обучает проводить мероприятия
Союз молодёжных организаций Эстонии приглашает на семинар 5-6 апреля на тему: "Качественная организация мероприятий". Язык семинара — английский.

Анекдот

Что такое разница в возрасте? Это когда муж рассказывает, что любил в детстве смотреть диафильмы, а жена спрашивает, что это такое.

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee