Uudised

Новости "Открытой Республики", 14.06

laine uudised-laine
14 Июн 2014

Новости "Открытой Республики"

Пикник в парке Кивила демонстрирует преимущества жизни в Ласнамяэ
Объединение "Городская лаборатория" в сотрудничестве с НКО "Контакт", городским архитектором Лейли Мюйр, импротеатром Improgrupp Jaa, Финским институтом и отрядом скаутов "Eжи", а также молодёжным объединением "Открытая республика" приглашают в воскресенье, 15 июня на "ЛАСНАпикник". Мероприятие состоится в парке Кивила. Начало в 14:00 на площадке позади дома Линнамяэ 20.

Обзор прессы

Новым вице-канцлером минфина стал Дмитрий Егоров, работавший до этого заместителем директора Налогово-таможенного департамента и покинувший свой пост три года назад в связи с обучением в докторантуре в Норвегии, сообщает портал rus.err.ee. Высокий чиновник осторожно высказывается относительно новшеств в налоговом законодательстве и прогнозирует горячую дискуссию по этому вопросу в связи с грядущими в марте парламентскими выборами.

Новый атташе по культуре посольства Эстонии в Москве Дмитрий Миронов делится в интервью Радио 4 своими идеями: количество студентов из России в вузах Эстонии за последние 6 лет удвоилось и тенденцию роста планируется сохранить. Также посольство намерено активно рекламировать начинающих деятелей искусства из Эстонии, чтобы знакомить жителей России с эстонской культурой во всем её многообразии.

"И жизнь, и слезы, и любовь" — DELFIописывает, какие баталии развернулись в социальных медиа между противниками Закона о сожительстве и теми, кто верит, что любовь, как и семья, не знает гендерных различий. В фейсбучной группе "Спасибо, моя традиционная семья не нуждается в защите!" уже более 5800 лайков (сейчас уже более 9000), что превышает количество лайков (3200) флагмана гомофобов — группы "Защитим традиционную семью!" .

Не только директора школ идут в политику, но и политики идут в школы. Депутат Таллиннского горсобрания Яак Юске делится в Õpetajate leht, как из него получился педагог. Сначала Юске взяли на замену — коллега-депутат, директор гимназии Густава Адольфа попросил заменить отсутствующего учителя истории — а потом уговорили пойти уже на полную нагрузку. Теперь партийный функционер называет политику лишь своим хобби, считая главным делом жизни — учительство. 

Snob рассказывает: в возрасте хорошо за 60 супруги Линн и Тим Мартин стали кочевниками. Недорогую и удобную квартиру на месяц или два легко можно арендовать через интернет практически в любой точке мира. С родственниками и знакомыми можно прекрасно общаться по скайпу, контролировать свои расходы — тоже через интернет с помощью банковских карт. Да, у них нет собственного дома. Зато у них есть арендованная квартирка в Париже, из окна которой виднелась верхушка Эйфелевой башни. Или арендованная студия в Стамбуле неподалеку от Голубой мечети. Или арендованная квартира в Лондоне, у берега Темзы.

Новости других организаций

Фильм "Боковой ветер" в годовщину июньской депортации 1941 года
Институт прав человека приглашает 14 июня в 19:30 на показ фильма "Боковой ветер" („Risttuules“) в здании бывшего литейного цеха Ноблесснера (Tööstuse 48, Таллинн).

ENL ищет руководителя проекта "теневых выборов" 2015
Союз молодёжных организаций Эстонии (ENL) примет на работу руководителя проекта "теневых выборов", которые состоятся одновременно с выборами в Рийгикогу в марте 2015 года. Работа временная: интенсивный период будет проходить со 2 января по 30 июня 2015.

Педагогический семинар обновил программы по молодёжной работе
Для поступающих в этом году в Педагогический семинар Таллиннского Университета предлагаются новые направления для изучения молодёжной работы. Студенты могут выбирать между пятью различными модулями.

Анекдот

— Мама!.. Мамочка!
— Что, сынок?
— У меня под одеялом какое-то чудовище!
— Какую из ночного клуба привёл, такая и лежит…

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee