Uudised

Новости "Открытой Республики", 18.02

laine uudised-laine
20 Фев 2014

Новости "Открытой Республики"

Семинар в Таллинне: Кто такой — русский патриот Эстонии?
Молодёжное объединение "Открытая Республика" приглашает 18 февраля в 15:30 в Таллинне на семинар, посвящённый русскоязычным патриотам Эстонии. В гости мы пригласили профессора истории Давида Всевиова. Семинар состоится в клубе Shahmatt (Pikk 39).

День Независимости
В соответствии со своей ежегодной традицией, члены молодёжного объединения "Открытая Республика" отметят 24 февраля участием в церемонии поднятия флага и других мероприятиях, посвящённых Дню Независимости Эстонии. Приходи и ты в 6:50!

Обзор прессы

На состоявшемся вчера в Тарту семинаре молодежного объединения "Открытая Республика" на тему "Русскоязычный патриот Эстонии – кто он?", журналист Андрей Хвостов и директор Эстонского национального музея Тынис Лукас высказали мнение, что в будущем в Эстонии может появиться президент, чьим родным языком является русский, и это было бы высшим достижением интеграции, пишет Postimees. Тему дня прокомментировали также депутаты Рийгикогу Денис Бородич, Яна Тоом и политолог Тынис Саартс.

Являются ли видеоигры — частью культуры, задаётся вопросом в SirpАве Рандвийр-Велламо. И признаёт, что в Эстонии на этот вопрос давно ответили утвердительно, и теперь ищут ответа, как игры влияют на изменения нашей культуры. Стереотип о геймерах, как о людях, лишённых социальных навыков, и просиживающих ночи напролёт за своими консолями, давно изжил себя.

Профессор технологического образования ТУ Маргус Педасте пишет в Õpetajate Leht, что "умное классное помещение" способно сделать уроки интереснее. Согласно этой концепции учёные пытаются интегрировать компьютерные программы, технологические решения, людей и методы обучения.

Eesti Ekspress бъёт тревогу: Сависаар потерял доверие к молодёжи! После предательства Тармо Лаузинга (бывшего генсека молодых центристов), вождь партии приказал К-бройлерам молчать. Прийт Кутсер удалил свой фейсбук, блоги молчат, а самые весёлые полит-твиты идут теперь из Кадриорга. 

Портал национального телерадиовещания rus.err.ee сообщает, что на прошлой неделе Северо-Восточный военный округ отправил домой солдата-срочника, который поступил на службу в октябре прошлого года вместо своего призванного в армию друга. Конфуз случился из-за того, что друг просил отсрочку из-за денежных затруднений, но получил отказ.

Новости других организаций

Международный конкурс эссе
Фонд Мира Гои (Япония) под эгидой ЮНЕСКО объявил ежегодный международный молодёжный конкурс эссе. Его темой стало: "Моя роль, как гражданина мира". Работы принимаются до 15 июня 2014 года. Призёров наградят на торжественной церемонии в Токио.

Молодёжный обмен в Люксембурге
Европейская сеть молодёжнх организаций TOGETHER приглашает принять участие в международном молодёжном обмене в Люксембурге с 16 по 22 марта, который будет посвящён теме предстоящих выборов в Европейский Парламент.

Опрос на тему культуры
Порталы kultuur.info и etnoweb.eeпроводят опрос, который поможет выстроить общее информационное пространство событий культуры в Эстонии на трёх языках — эстонском, русском и английском.

Анекдот

Жена из кухни кричит мужу:
— Милый, тебе понравится такое блюдо: "Отборные куски оленины и косули под лёгким ананасовым соусом в изумительном прозрачном бульоне из цесарки"?
— О-о-о, любимая! Ты это нам сейчас приготовишь?
— Нет, это я прочитала надпись на консервной банке кошачьего корма, которую сегодня нашему Васеньке купила.

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee