Uudised

Новости "Открытой Республики", 18.03

laine uudised-laine
19 Мар 2014

Новости "Открытой Республики"

Фотографии с инфоярмарки "Ориентир 2014"
На минувшей неделе в Нарве прошла информационная ярмарка "Ориентир", где молодёжное объединение "Открытая Республика" также знакомило со своей деятельностью и ближайшими мероприятиями в Нарве и на Северо-Востоке. За два дня инфоярмарки к нашему объединению ещё присоединились 78 молодых нарвитян. Добро пожаловать!

Заявление в поддержку Украины
Во время проходившего 16 марта на площади Свободы концерта в поддержку независимости и территориальной целостности Украины, представители Союза студенческих организаций Эстонии и молодёжное объединение "Открытая Республика" обратились с открытым воззванием к международному сообществу противостоять насилию в Крыму и распространению Российской агрессии в других регионах. Смотрите видеозапись концерта с ETV!

Обзор прессы

Председатель правления молодёжного объединения "Открытая Республика" рассказал в интервью Postimees во время концерта солидарности "Украине!", почему наша организация поддерживает эту акцию и насколько с его точки зрения важно обсуждать этот вопрос с живущими в Эстонии русскими, чтобы обеспечить мир между народами.

Каждый здравомыслящий нарвитянин — а здесь, поверьте, живут нормальные люди — хочет жить в Эстонии, пишет в Eesti Päevaleht (перевод DELFI) директор Нарвского колледжа ТУ Катри Райк. По её мнению, всё будет хорошо до тех пор, пока на нашей территории нет российских военных или они не размещены у границы так, что с левого берега видно пушечные дула.

Генеральный секретарь Ассамблеи Ученических Представительств Андрей Минеев рассказал в интервью Радио 4 (начиная с 27-ой минуты) об инициативе организации по языковой реформе русскоязычной основной школы, которая сделала бы обязательным изучение части предметов на эстонском языке на каждой школьной ступени.

Организация "Голос учеников", выступающая как оппонент Ассамблее, собрала мнения относительно этой инициативы и представила их в своём выпуске новостей на Youtube.

Уже почти получивший ключи от кабинета министра образования Евгений Осиновский сегодня продолжал в суде требовать от своего же министерства предоставить ему подробные данные о проведенных в последнее время исследованиях процесса перехода русских школ на эстонский язык обучения, сообщаетrus.err.ee. Разбирательство идёт в апелляционной инстанции, поскольку предыдущая жалоба политика была судом отклонена.

Новости других организаций

Карьерная интернет-викторина от Rajaleidja
Молодёжный интернет-портал на тему развития карьеры Rajaleidja предлагает принять участие в познавательной интернет-викторине, главный приз которой — смартфон

Молодёжный обмен во Франции 
Общеевропейская сеть молодёжных организаций TOGETHER приглашает принять участие в молодёжном обмене во Франции c 24 марта по 1 апреля, посвящённом искусству.

В Музее оккупаций пройдут дискуссии на тему Украины
В пятницу, 21 марта в 16 часов в Музее оккупаций пройдёт лекция директора Балтийского центра исследований России Владимира Юшкина: "Аннексия Крыма: урок для Эстонии".

Анекдот

Парень, который сходил только на один урок каратэ, успел только поклониться хулиганам.

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee