Uudised

Новости "Открытой Республики", 18.05

laine uudised-laine
19 Май 2014

Новости "Открытой Республики"

ФОТО: посещение Кадриоруской резиденции
В конце апреля молодёжь из "Открытой Республики" посетила резиденцию Президента Республики в рамках проекта "Эстония начинается с тебя", который финансируют Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".

ФОТО: экскурсия на завод AleCoq
Перспективный работодатель и флагман экономики Южной Эстонии — завод AleCoq открыл свои двери для молодых людей из нашего объединения. Проект всё тот же.

Обзор прессы

Если раньше, в основном, писали, как землевладельцы ругаются с Силами Обороны за каждый окоп, сделанный в частном лесу, и каждого солдата, уснувшего под хозяйской елью, то теперь народ стал к армии дружелюбнее. В Postimees учения "Весенний шторм" комментируют люди, с умилением наблюдающие за ростом нашей боевой мощи и либеральнее относящиеся к возможным нарушениям своей частной собственности.

Eesti Päevaleht сообщает, что телефонная игра Angry Birds из развлечения превращается в интерактивную учебную среду, место которой уже находится и в эстонских школах.

Учебные программы в этом году активно меняли в ПТУ, пишетÕpetajate Leht. Передовица газеты целиком посвящена академическим поискам профессиональных школ и ясно свидетельствует, что обучение там становится с каждым годом всё престижнее.

Ночь музеев завершилась в ТТУ рекордом, достойным Книги Гиннеса, радуется Õhtuleht. В ковш экскаватора запихнули аж 138 человек, в связи с чем университет готовит официальное обращение в Лондон, надеясь зафиксировать это потрясающее событие. Фото прилагаются.

Новости других организаций

Откровенно о роли женщин в гособороне
Эстонское общество НАТО приглашает 20 мая на круглый стол о роли женщин в государственной обороне, в котором примут участие высокопоставленные армейские чиновники. Дискуссия пройдёт по принципу "чаттам-хаус", то есть участники будут говорить предельно откровенно, но цитировать их нельзя.

EMSL приглашает в весеннюю школу
Союз некоммерческих объединений и фондов Эстонии (EMSL) приглашает 23 мая в весеннюю школу на мызу Саку, где будут учить азам привлечения граждан к формированию политики.

Организаторы Балтийского прайда собирают истории предствителей ЛГБТ
Организаторы Балтийского прайда (по-эстонски: OMA — Oma Maailma Avardamise festival — Фестиваль Открытия Своего Мира), который состоится в этом году в Эстонии, в Таллинне и Тарту, со 2 по 8 июня, приглашают представителей ЛГБТ поделиться своими историями о взаимоотношениях с семьями, с обществом, о принятии себя, об отношении в школе и так далее.

Анекдот

Чтобы летом хорошо выглядеть на пляже, Люся ещё с зимы начала откармливать свою лучшую подругу Оксану.

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee