Uudised

Новости "Открытой Республики" #191

laine uudised-laine
6 Фев 2014

 

Новости "Открытой Республики"

Мотивационная конференция в Таллинне
Молодёжное объединение "Открытая Республика" приглашает на мотивационную конференцию в рамках проекта "Эстония начинается с тебя!", на которой ведущие юристы Эстонии расскажут о своём карьерном пути. Конференция состоится 12 февраля в 12 часов в Таллиннском Техническом Университете, зал I-202 (Ehitajate tee 5).

Семинар в Тарту: кто такой русский патриот Эстонии?
Молодёжное объединение "Открытая Республика" приглашает 17 февраля в 13 часов в Тарту на интересный семинар, посвящённый русскоязычным патриотам Эстонии. В гости мы пригласили социолога и политика Марью Лауристин, журналиста Андрея Хвостова и директора Музея Эстонского Народа историка Тыниса Лукаса. Семинар состоится в конференц-зале ZAAL (Raekoja plats 10, III-й этаж).

СМОТРИ ФОТОГРАФИИ С НАШИХ ПРОШЛЫХ МЕРОПРИЯТИЙ!
Мотивационная конференция в Тарту
Посещение завода A Le Coq

Обзор прессы

Президент наградит в этом году орденами 99 соотечественников, имеющих выдающиеся заслуги перед Эстонией, пишет Postimees. В их числе: председатель Украинского землячества Вира Конык, журналист Виктория Корпан, актёр Александр Ивашкевич, композитор Галина Григорьева, подвижники гражданских объединений Урмо Кюбар, Хилле Хинсберг и Артур Таэвере.

Райво Юурак задаётся вопросом вÕpetajate Leht, почему по обе стороны Финского залива школы так мало делятся в интернете своими интересными и познавательными уроками — неужели это государственная тайна? Тартуский Университет утверждает, что проблема в нежелании родителей раскрывать деликатные личные данные учеников. "Странно", — заключает автор, — "сериал "Девятиклассники" у нас снимать и показывать можно, а отличные уроки, поднимающие на пъедестал и учеников, и учителя — нет".

Российский закон против пропаганды гомосексуальности несовершеннолетним повернули против самих несовершеннолетних, пишет gazeta.ru. Школьницу в Брянске поставили на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних за то, что она открыто заявила о своей сексуальной ориентации, а в Нижнем Тагиле возбудили уголовное дело против администратора группы поддержки ЛГБТ-подростков в социальных сетях "Дети-404".

Профессор Март Раннут подвёл в Sirpитоги 2013 года для эстонского языка: несмотря на то, что отдельные политики, противопоставляя эстонцев и русских, предрекают эстонскому языку скорый конец, и всячески сопротивляются его внедрению в учебный процесс, тем не менее, язык умудряется развиваться. Изданы новые толковые словари и справочники по правописанию, а также, к примеру, перевод Библии на южноэстонский диалект. И школьники тоже порадовали, принеся высокие места по функциональному чтению, согласно рейтингу PISA.

Галерея в Õhtuleht знакомит с детьми 83 эстонских знаменитостей. В отличие от Голливуда, у нас не принято так уж часто позировать перед объективами со своими отпрысками, тем не менее в коллекции можно найти фото сына Анреса Веэрпалу, который качает пресс дома под руководством отца, и дочерей премьер-министра и президента, которые с мамами за ручку пришли на парад по случаю Дня Независимости.

Новости других организаций

MONDO приглашает участвовать в проекте
Некоммерческое объединение MONDO приглашает участвовать в проекте молодёжной инициативы "Смотрим и меняем!", целью которого является помочь молодым людям стать активными гражданами, знакомыми с глобальными темами.

ENL проводит консультации с молодёжью
Союз молодёжных организаций Эстонии (ENL) проводит 6, 8 и 9 февраля в Таллинне, Тарту и Нарве консультации с молодёжью о формировании дружественного к молодёжи общества.

"Назад в школу" приглашает выступить перед учениками
Инициатива "Назад в школу" проводит с 17 по 21 февраля фокусную неделю, в ходе которой не менее чем в 300 школах пройдёт 1000 уроков, которые проведут приглашённые лекторы.

Анекдот

Коты, живущие в кузнечном цехе механического завода не понимают домашних котов – что в пылесосе страшного?

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee