Uudised

Новости "Открытой Республики", 2.06

laine uudised-laine
2 Июн 2014

Новости "Открытой Республики"

Андрей Биров: в Эстонии идеальные условия для развития карьеры
По словам коммерческого директора Силламяэского порта Андрея Бирова, возможности для развития карьеры у молодёжи в Эстонии близки к идеальным за счёт низкого уровня коррупции и отличного климата для ведения бизнеса. Выступая на мотивационной конференции, организованной молодёжным объединением "Открытая Республика" в Нарве, Биров отметил, что лучшие возможности для быстрого карьерного роста имеет русскоязычная молодёжь.

Обзор прессы

В день защиты детей чествовали тех, кто бескорыстно помогает младшим членам общества, рассказывает"Актуальная Камера". Общественного признания удостоился ученик 8 класса Яагуп Хинн, который по своей инициативе помогает парню из своей школы, который из-за тяжёлой болезни не может ходить. Яагуп носит его каждый день с этажа на этаж.

Профессор криминологии Юри Саар критикует со страниц Postimees идею перевода Академию внутренней службы в Нарву. Он считает, что благие намерения по лучшей интеграции региона в эстонскую действительность, переезд ближе к восточной границе большого числа кадетов и преподавателей, тем не менее могут проложить дорогу к тому, что академия не сможет быть столь же атрактивным учебным заведением с хорошей академической базой, какой она является сейчас.

В 25 гимназиях на прошлой неделе написали последний раз государственный экзамен, сообщаетÕpetajate Leht. Последний не только потому, что в этом году госэкзаменов больше не предвидится, но и потому, что с 1 сентября эти гимназии преобразуют в основные школы. Абитуриенты жалуются, что экзамены были в этом году достаточно трудными.

Нынче в школе первый класс — вроде института, что уж говорить о ПТУ!Õhtuleht перечисляет трудности, с которыми сталкиваются желающие поступить учиться после 9 класса на профессию: результаты вступительных экзаменов объявляют только в августе, места в общежитии распределяют тоже в последний момент, аттестат за 9 класс ничего не гарантирует, писать мотивационные письма умеют далеко не все.

Вместо традиционных СV работодателю полезнее изучить стену в Фейсбуке будущего работника, пишет в The Guardian Гай Браунинг. Меньше 500 контактов показывают, что претендент не особо шарит в сетевом маркетинге, например. Но ещё лучше посмотреть профиль в LinkedIn, потому что там CV вместо самого человека составляют его нетрезвые друзья.

Новости других организаций

"Вставай!" — гей-молодёжь проводит в Таллинне концерт
Со 2 по 8 июня в Таллинне и Тарту проходит Фестиваль ОМА — неделя культуры, организованная Эстонским обществом ЛГБТ-молодёжи, в рамках которой состоятся театральные, танцевальные и музыкальные перфомансы, показы фильмов, открытые дискуссии и другие мероприятия. Кульминацией тематической недели будет 7 июня концерт под открытым небом на площадке перед кинотеатром Sõprus — "Вставай!".

Различия обогащают: неделя бесплатного кино в ARTIS
В рамках финансируемой Европейским Союзом программы "Различия обогащают" в кинотеатре ARTIS в Таллинне с 4 по 8 июня будет показано пять фильмов, рассказывающих истории людей, относящимся к геям, лесбиянкам, би или трансексуалам. Фильмы сняты в России, США, Франции и Эстонии.

Семинар о равном обращении
Центр по правам человека Эстонии проводит 6 июня в Таллинне международную конференцию "Равное обращение и роль гражданских объединений". Речь пойдёт о предотвращении дискриминации на примере опыта Эстонии, США и других стран.

Анекдот

Уборщица Маня, проработавшая в аэропорту 15 лет, знает на 70 языках фразу: Куда ты прешь, я только что помыла!

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee