Uudised

Новости "Открытой Республики", 24.03

laine uudised-laine
24 Мар 2014

Новости "Открытой Республики"

Клуб в Нарве: вСети — о влиянии социальных сетей
Молодежное объединение "Открытая Республика" приглашает 27 марта в 13 часов на традиционную ежемесячную встречу клуба в Нарве. На этот раз мы поговорим о влиянии социальных сетей на каждодневную жизнь общества, об идее их первоначального создания, а также о возможных рисках попадания в зависимость и о последствиях такой зависимости.

Дискуссия в Таллинне: "Украинские уроки для Европы"
Молодёжное объединение "Открытая Республика" приглашает 31 марта в 16 часов на дискуссию "Украинские уроки для Европы" о политической ситуации в Украине и, в частности, в Крыму. Гостем встречи будет бывший ректор Таллиннского Университета профессор Рейн Рауд. Мероприятие состоится в инфозале представительства Европейской Комиссии (Laikmaa 15).

Дискуссия в Тарту: безопасность Украины после Крымского кризиса
Молодёжное объединение "Открытая Республика" приглашает 31 марта в 17 часов на дискуссию "Безопасность Украины после Крымского кризиса", в которой примут участие бывший заместитель директора представительства НАТО в Украине, нынешний советник президента Ильвеса по вопросам оборонной политики Мерле Майгре и директор Академического центра исследований Балтии и России Кармо Тюйр.

Обзор прессы

Катя Коорт, родом из Кохтла-Ярве, рассуждает в Postimees о политике в области гражданства. По её словам, раздавать эстонские паспорта, как уценённый товар, нет никакого смысла, а механизмом интеграции должны служить проекты вовлечения. Например, нулевые курсы в эстонских вузах для русскоговорящих студентов, которые не владеют в достаточной степени языком, но хотели бы в будущем учиться на эстонском.

Наряду с понятием "историческая родина", с лёгкой руки Õhtuleht, теперь в ходу и родина "символическая". Родившийся в Эстонии, но не имеющий нашего гражданства писатель Андрей Иванов из Ласнамяэ так определяет для себя Россию. Потому что, хоть он и читал произведения Кросся, Вильде, Таммсааре и Борнхёэ, на его творчество куда большее влияние оказали Набоков, Поплавский, Сологуб и Толстой.

Sirp публикует интервью с главным редактором журнала Vikerkaar и издательства Varrak Мареком Таммом, который считает, что все создаваемые за государственный счёт толстые журналы должны быть доступны в интернете бесплатно. Также он рассказывает, как бесплатное прослушивание музыки в интернете повышает на самом деле продажи альбомов исполнителей. 

Об особенностях работы учителя в тюрьме рассказывает в Õpetajate Lehtзавуч Тийна Богенс. Классы маленькие, с дисциплиной попроще, чем в спецшколе — всегда можно позвать охранника, который выведет "плохого мальчика". Однако, с мотивацией у учеников бывают проблемы, и в один класс попадают парни с очень разной успеваемостью и опытом учёбы.

Eesti Ekspress расследовал, куда пропадают молоденькие девушки из свиты мэра Таллинна Эдгара Сависаара, когда политик больше не доверяет им держать зонтик над его светлой головой. Во время поездки в Сочи мэра сопровождала вчерашняя школьница Екатерина Федькина, а в последний вояж в Москву Сависаар взял с собой постарше и поопытнее — чиновницу Марию Юфереву.

Новости других организаций

Свечи в память о жертвах депортаций
Объединение Tulipisar, Союз студенческих организаций Эстонии, Союз ученических представительств Эстонии и Союз молодёжных организаций Эстонии приглашают людей почтить 25 марта память жертв массовых депортаций зажжением свечей на площади Свободы в Таллинне и Ратушной площади в Тарту.

GLEN приглашает в кино
Добровольческая программа GLEN, по которой волонтёры из Эстонии отправляются в трёхмесячные миссии в развивающиеся страны, приглашает 31 марта в 16:00 в кино Artis на бесплатный киносеанс, где будет показан фильм "Чёрные бриллианты".

Лекция бывшего министра иностранных дел Дании
Институт внешней политики приглашает 2 апреля в 10 часов в МИД на открытую лекцию бывшего министра иностранных дел Дании Уффе Эллеманн-Йенсена на тему: "Новые вызовы для региона Балтийского моря".

Анекдот

Электронная книжка? Фигня. В случае войны ни тебе костер развести, ни задницу подтереть.

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee