Uudised

Новости "Открытой Республики", 25.02

laine uudised-laine
25 Фев 2014

Новости "Открытой Республики"

До окончания фотоконкурса осталось 12 дней!
Работы на фотоконкурс "Сфотографируй независимость" принимаются до 9 марта. Есть ещё время, чтобы придумать оригинальный сюжет и запечатлеть его в виде снимка, который позже может увидеть большое количество наших соотечественников, так как лучшие работы будут выставлены в Таллинне, Тарту и Нарве. Автор фотографии, которая победит на конкурсе, получит в качестве приза новый iPad Air.

Обзор прессы

Зрелищ требует в День Независимости председатель молодёжного объединения "Открытая Республика" Евгений Криштафович — в статье на DELFI. По его оценке обязательных церемонии поднятия флага и военного парада для дня рождения любимой страны — маловато будет. Автор предлагает сделать все музеи в этот день бесплатными, устраивать концерты, фестивали, раздавать билеты в театры и запустить в небо самый масштабный в году фейерверк.

Postimees ищет ответ, какой флаг лучше: на котором синяя полоса правильного оттенка PANTONE 285, или тот, который вовсе сшили из подручных материалов в годы чужой власти, когда триколор был под запретом. А может быть тот, который купили в день свадьбы? Или когда впервые въехали в новый собственный дом? Если так, то получается, что флаг не может быть "неправильного оттенка" или "испорченным".

На передовице Õpetajate Leht — репортаж о том, как празднуют День Независимости эстонские школы за рубежом. В Финляндии эстонский класс пишет тематические рефераты, поёт гимн и соревнуется в викторине, в Стокгольме — организуют праздничную программу: театр, хор, выступление школьных групп. Ждут в гости посла Эстонии Яака Йыэрюйта. В Печорах будут смотреть эстонские фильмы: "Imeline lihtne Eestimaa", "Siin me oleme" и "Kevade", а в Нью-Йорке в школе, в которую ходил Тоомас Хендрик Ильвес, мальчики учатся делать галстук-бабочку.

Кинематографист из Нарвы Алёна Суржикова заявила в интервью ERR, что отношение русскоязычных жителей нашей страны к государственной независимости Эстонии за поколение изменилось, и сейчас многие молодые люди из Нарвы смотрят не в сторону Петербурга, как это было ещё десять лет назад, а в сторону Таллинна. На вопрос, что бы она смогла сказать в пользу жизни в Эстонии, режиссер признала, что лучше быть гражданином небольшой страны, потому что это даёт больше возможностей.

Признанный лучшим предпринимателем по итогам прошлого года Пеэтер Ребане в интервью порталу menu пожелал Эстонии больше толерантности и терпимости по отношению к ближним. Бизнесмен живёт сейчас в Лондоне, где занят съёмками фильмов, но говорит, что в будущем вернулся бы обратно на родину, если здесь, к примеру, примут закон об однополых партнёрствах. "Тогда бы я чувствовал себя здесь на 100 процентов, как дома", — добавил Пеэтер Ребане.

Новости других организаций

Заявки в программу FutureLab принимаются до 28 февраля
Принять участие в международном проекте сети Европейских фондов, FutureLab Europe, который проводится Европейским альянсом за демократическое гражданское образование, могут молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. Участие молодёжи из нашей страны поддерживает Фонд Открытой Эстонии.

Акция "Сделаем!" ищет молодёжных координаторов 
Организаторы всеэстонской акции "Сделаем!" приглашает в свои ряды молодых координаторов уездных групп в возрасте от 18 до 30 лет. В этом году общегосударственная толока намечена на 3 мая.

Остались последние места на молодёжный обмен в Люксембург
Европейская сеть молодёжных организаций TOGETHER готова принять ещё нескольких участников на международный молодёжный обмен в Люксембурге с 16 по 22 марта, который будет посвящён теме предстоящих выборов в Европейский Парламент. Времени до начала проекта осталось совсем мало, поэтому желающим стоит немедленно сообщить о себе по адресу: anna@or.ee. Кто первый напишет, тот получит оставшееся место.

Анекдот

Владелец маленького магазина застраховал своё заведение, и в тот же день магазин сгорел. Страховщики заподозрили неладное, но доказать ничего не смогли. Всё, что мог придумать директор страховой компании, это отправить владельцу сгоревшего магазина письмо следующего содержания: "Дорогой сэр, вы оформили у нас страховой полис в 10:00, а пожар в вашем магазине произошёл в 12:45. Не могли бы вы объяснить причину такой задержки?".

Поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
Ahtri 8, 10151 Tallinn
тел. 611 6300
or@or.ee
www.or.ee