Uudised

Новости от ЛЖВ/EHPV

laine uudised-laine
21 Апр 2011

Участники Региональной консультации, посвященной противодействию эпидемии ВИЧ среди мужчин, практикующих секс с мужчинами, и трансгендеров в странах Восточной Европы и Центральной Азии, составили рекомендации относительно приоритетных направлений действий.

В Восточной Европе и Центральной Азии (ВЕЦА) все чаще появляются доказательства скрытой эпидемии ВИЧ-инфекции среди мужчин, практикующих секс с мужчинами (МСМ). В ответ на эту ситуацию агентства Организации Объединенных Наций (ПРООН, ВОЗ, ЮНЭЙДС, ЮНФПА) в сотрудничестве с организациями гражданского общества и Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, при участии и поддержке правительственных организаций подготовили и провели Региональную консультацию «Скрытая эпидемия: ВИЧ, мужчины, практикующие секс с мужчинами, и трансгендеры в Восточной Европе и Центральной Азии». Консультация была проведена в Киеве (Украина) в ноябре 2010 года, где приняли участие более 150 человек из 30 стран, включая страны Восточной Европы и Центральной Азии, а также другие страны Европейского региона и мира в целом.

Отчет о консультации в настоящее время доступен на русском и английском языках. В отчете описаны основные результаты в области профилактики, лечения, ухода и поддержки в связи с ВИЧ в контексте потребностей мужчин, практикующих секс с мужчинами, и трансгендеров (ТГ) в Восточной Европе и Центральной Азии. Также отчет содержит ряд конкретных практических рекомендаций для всех сторон, заинтересованных в формировании ответных мер на развитие эпидемии ВИЧ в этой важной группе населения.

В ходе Консультации участники пришли к выводу, что содействие созданию благоприятных условий для финансирования и реализации программ, ориентированных на МСМ и ТГ в регионе ВЕЦА, включая вопросы укрепления доказательной базы, улучшения ответных мер сектора здравоохранения в связи с ВИЧ в этой группе населения, прав человека, а также сексуального и репродуктивного здоровья, должны рассматриваться в качестве приоритетов для всех стран и региона в целом, как часть комплексных мер по обеспечению всеобщего доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ для всех нуждающихся.

Все презентации, включая статистические данные, информация о проводимой в регионе работе и анализ проблемных зон, имеющихся в работе с МСМ в странах региона доступны по следующей ссылке.

 

Best Wishes,
Nadiia Zaiets
Projects Assistant
Estonian Network of PLWH
Tel.: (+372) 58322799
E-mail: nadiia.zaiets@ehpv.ee

www.ehpv.ee