Uudised

Новости от ХЕАК — 13.01.2016

laine uudised-laine
20 Янв 2016

НОВОСТИ                                                                                                                                              13.01.2015 

Вечер добрый,  дорогие друзья! 
…“ — Томас, ступай домой и готовь ужин. Когда я вернусь, пусть будет шесть часов.
— Шесть вечера или шесть утра?
— Шесть дня“…
                                                Х/ф «Тот самый Мюнхаузен»

Сверим часы… И пусть в новом году у нас с Вами будет одно время и единое пространство! Мечтайте, получайте незабываемые впечатления, задумывайте большие дела и реализуйте свои самые безумные идеи! Творите, действуйте, стремитесь… НЕАК приветствует Вас в новом году и обещает, что этот год будет насыщенным на события, а посему милости просим!

Итак,
Мне очень приятно поделиться с Вами новостью о том, что Харьюский Центр Предпринимательства и Развития в лице некоммерческих консультантов (Кюлли, Марет, Евгения) был признан Целевым Капиталом Гражданского Общества (KÜSK) лучшим среди всех уездных центров развития по Эстонии по вкладу в развитие гражданского общества за 2015 год:  https://www.facebook.com/KodanikuyhiskonnaSihtkapital/photos/a.604491686263475.1073741831.595037577208886/968449189867721/?type=3&theater 
Также отметили за хорошую работу и особые заслуги наших хороших коллег- консультантов НКО уездных центров развития Тарту и Ярвамаа! 

Я же в свою очередь хотела бы поблагодарить Вас, дорогие друзья, за доверие и понимание, за Ваши тёплые слова, за Ваше желание делиться идеями, опытом и знаниями, за Вашу отзывчивость, участие и открытость! Благодаря Вам, у нас есть мотивация делать нашу работу ещё лучше! Ваш энтузиазм и стремление менять мир к лучшему дают нам подтверждение того, что наша работа важна и полезна! Надеюсь, что HEAK и в этом году будет для Вас местом получения не только практической информации, но и заряда энергии, вдохновения и мотивации! 
С наступившим Вас, 2016 Годом — годом любви, новых надеж и веры в лучшее!

АНОНС от HEAKа НА 2016 ГОД!!!

В 2015 году благодаря вашей обратной связи, мы утвердились в полезности консультаций для НКО в формате инфочас, который оказался очень успешным и востребованным! В этом году мы обязательно продолжим консультации в формате инфочас на разные актуальные для НКО темы (пошаговая регистрация НКО в регистре, составление Устава, финансирование проектов, благотворительность и сбор пожертвований, делопроизводство, программа развития, ликвидация НКО, финансовое планирование, социальное предпринимательство и др). Уже объявлена регистрация на январь (см. ниже)

«Практический клуб»  родился в HEAKe в 2012 году! Как показывает практика, опыт не имеет никакого значения, если ты его не применяшь и не делишься им с другими! «Практический клуб» в новом году ожидают новые формы и содержание, но самое главное для него – это Вы, дорогие мои, и Ваш бесценный опыт! Не пропустите первую встречу, которая планируется на февраль! В рамках практического клуба будет встречаться на последней неделе месяца.  
Конечно же Вас ожидают и различные обучения и семинары, темы которых будем рады услышать от Вас! Присылайте мне, чему бы хотели обучиться с нашей помощью и какие новые знания и навыки желаете получить!

Для начинающих и недавно зарегистрировавшихся нко-шников мы приготовили обучающий семинар, который несомненно поможет Вам учесть самые важные моменты при организации деятельности Вашего объединения. Благодаря вашей обратной связи мы немного подкорректировали в этом году продолжительность семинара и сам формат. Надеемся, что он придётся вам по душе! (см. ниже)

В этом году все уездные центры развития ( в том числе и наш) проводят программу развития для руководителей НКО. Насыщенная программа, прекрасные тренеры, полезное содержание, и, конечно, качество от нас! Данная программа в HEAKе будет как на эстонском, так и на русском языках. Регистрация уже объявлена! Спешите! (см. ниже)

В  2016 году  HEAK планирует  цикл встреч «HEAK идёт в гости…», где в рамках Клуба Встреч мы предложим Вам лично познакомиться с представителями различных Фондов и организаций для того, чтобы задать им свои насущные вопросы, относительно деятельности Фондов и проектных конкурсов. Обязательно дайте знать мне, кого Вы хотели бы посетить (напр, SA KÜSK, SA Noorteagentuur, SA MISA, Таллиннские департаменты, может быть министерства, а может вам хочется поближе познакомиться с Радио 4, ETV+ или HOOANDJA…) Возможно у Вас есть свои предложения? Присылайте мне их до 25 января на jevgenia@heak.ee

Весной и осенью этого года HEAK планирует также учебные визиты в другие организации (по Эстонии). Один визит будет на русском языке, второй: русско-эстонский и третий на эстонском языке. Мы посетим с Вами разные некоммерческие организации Харьюского уезда, а может и сможет съездить в какой-нибудь уезд по соседству. Учебный визит планируется на автобусе. Какая от него польза, спросите Вы? Во-первых, Вы сможете посмотреть, как работают успешные организации и узнать с какими сложностями и как они справляются; во-вторых, перенять успешный опыт для своих организаций; в-третьих, завязать сотрудничество; а в-четвёртых, открыть для себя новые горизонты и приятно, с пользой провести время. Следите за рекламой!

Но даже это ещё не всё! Сюрпризы ещё обязательно будут, поэтому оставайтесь с нами и внимательно читайте нашу рассылку!  

За расписанием мероприятий на первое полугодие 2016 года Вы можете следить здесь уже начиная с середины января: http://www.heak.ee/tpetemu-sektopu/kupso-i-infodni  
Даты мероприятий будут постоянно пополняться и также будет обновляться информация регистрации, поэтому заходите регулярно на нашу страничку и будьте в курсе всех событий!

ОБУЧЕНИЯ/СЕМИНАРЫ 

ВНИМАНИЕ! НАЧАЛАСЬ РЕГИСТРАЦИЯ на ПРОГРАММУ РАЗВИТИЯ!
Целевой Капитал Гражданского Общества в сотрудничестве с Харьюским Центром Предпринимательстваи развития приглашает руководителей НКО  и ЦУ участвовать  в программе развития 2016. Если Вы желаете повысить свои компетенции в управлении НКО, то не упустите данную возможность! Первое занятие уже 3 февраля 2016. Регистрация (по 20 января вкл.) и дополнительная информация ЗДЕСЬ:http://www.heak.ee/ppogpamma-pazvitija-dlja-pukovoditelei-nko

ИНФО-ЧАС/КОНСУЛЬТАЦИИ для начинающих (и не только)!
HEAK приглашает всех желающих на тематические консультации в формате информационный час, которые состоятся во I полугодии 2016 года с января по май. Открыта регистрация на январь. Предлагаем Вашему вниманию следующие темы: 
•    21 января 15.00 – 16.30 Какую форму выбрать для Вашей будущей организации и почему?/ регистрация открыта по 20 января вкл. http://www.heak.ee/konsultacii-v-fopmate-infochas-2016-01
•    28 января 15.00 – 16.30 Возможности финансирования НКО через Фонды (для действующих и начинающих НКО)/ регистрация открыта по 27 января вкл.
http://www.heak.ee/kupso-i-infodni/konsultacii-v-fopmate-infochas-2016-01
Мероприятия БЕСПЛАТНЫЕ, но обязательна предварительная регистрация!

ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕГИСТРАЦИЯ НА СЕМИНАР для недавно зарегистрировавшихся НКО "Хочу всё знать!" про некоммерческий сектор 
Всех тех, кто желает узнать о том, как действует третий сектор и как следует управлять некоммерческой организацией, HEAK приглашает на семинар для начинающих НКО 29 января  2016 года по адресу Сирге 2. Вас ждёт увлекательный игровой формат и много практической информации. В течение четырёх академических часов (13.00 – 16.15), основываясь на нашем опыте работы с некоммерческими объединениями, мы познакомим Вас с наиболее основными вопросами, которые возникают у вновь созданных организаций и покажем где и как Вы сможете найти на них ответы. Регистрация и подробная информация ЗДЕСЬ: http://www.heak.ee/kupso-i-infodni/ceminap-dlja-nachinajuih-nko-2016

ФИНАНСИРОВАНИЕ

Департамент социальной помощи и здравоохранения принимает ходатайства от НКО на развитие социальной сферы. Срок подачи проектных заявок 15 января и 15 апреля 2016 года. Более подробная информация: http://www.tallinn.ee/est/Teenus-Mittetulundustegevuse-toetamine-sotsiaalhoolekande-valdkonnas

В 2016 году Фонд интеграции и миграции инвестирует в распространение информации, связанной с интеграцией и соответствующей деятельностью профильных организаций. В целях создания единого информационного пространства и лучшего информирования общественности о происходящем в Эстонии Фонд интеграции и миграции объявил тендер по поиску медиапартнеров.
Фонд интеграции и миграции объявил тендер «Распространение новостей в сфере интеграции» с целью создания в Эстонии единого информационного пространства. В результате проекта будет организован обмен информацией о деятельности культурных обществ, организаторов культурных мероприятий, творческих работников и гражданских объединений, занимающихся образованием, благотворительностью, экологическими, социальными проектами,  продвижением здорового образа жизни, а также правами человека и работой с молодежью. Проект нацелен на сбор инфомации информации из прямых источников, создание новостей, составление пресс-релизов и статей, их распространение по меньшей мере через три медиаканала, а также организации новостных рассылок на протяжении 2016 года.
Срок представления предложений по тендеру «Распространение новостей в сфере интеграции» –18 января 2016 в 10:00. Ознакомиться с документами по тендеру можно в электронном регистре госзакупок по адресуhttp://www.meis.ee/kaimasolevad-konkursid?project_id=653.
Дополнительная информация:
Наталья Китам, natalja.kitam@meis.ee, 6599061

Таллинский Департамент Предпринимательства принимает ходатайства от НКО на тему развития предринимательской деятельности. Срок подачи проектных заявок 18 января и 28 марта 2016 года. Более подробная информация: http://www.tallinn.ee/Teenus-Mittetulundustegevuse-toetamine-ettevotluse-valdkonnas

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» впервые открыл конкурс проектов, предназначенных культурным обществам вне Эстонии, чтобы поддержать сохранение эстонского языка и культуры в зарубежных диаспорах и активировать участие живущих за границей эстонцев в проходящих в Эстонии культурных мероприятиях. Срок представления проектов – до 28 января 2016 г.
Ходатайствовать о субсидии могут некоммерческие организации, целевые учреждения и физические лица – предприниматели. Суммарный бюджет конкурса 40 000 евро. Минимальная сумма субсидии на один проект 400 евро, максимальная 8000 евро. Срок подачи ходатайств 28 января 2016 г. в 16:00 (EET).
Дополнительная информация: http://www.meis.ee/kaimasolevad-konkursid?project_id=654

Таллинский Департамент Молодёжи и Спорта  принимает ходатайства на поддержку молодёжной работы. Поддерживаемые приоритеты: общегородская молодёжная работа, проекты молодёжной инициативы, представление Таллинна на международных мероприятиях, продвижение проектов, касающихся прав детей и молодёжи, привлечение различных целевых групп, неформальное образование. 
Ближайшие сроки подачи проектных заявок 29 января и 29 февраля 2016.
Более подробная информация: http://www.tallinn.ee/Teenus-Mittetulundustegevuse-toetamine-noorsootoo-valdkonnas

Целевой фонд Гражданского Общества принимает ходатайства в рамках программы Прыжок развития, направленный на развитие и укрепление стабильности и жизнеспособности гражданских объединений. Срок подачи проектных заявок 2 февраля 2016 года. С текущими условиями программы можно ознакомиться http://kysk.ee/taotlusvoorud/ah16

Национальное молодёжное агенство Эстонии ждёт проектные заявки по программе ERASMUS+ к 2 февраля 2016г до 13.00. В этот раз принимаются проекты по трём подпрограммам: Мобильное обучение молодежи и молодежных работников (KA1), Стратегическое сотрудничество в молодежной сфере (KA2), Молодежные проекты участия (KA3). 
Более подробная информация: http://euroopa.noored.ee/ru/finansirovanie/podacha-projekta/sroki-podachi-zajavok/

Департамент культурного наследия Эстонии принимает ходатайства от НКО на тему поддержания культурного наследия и традиций; ознакомление общественнсти с культурой национальных меньшинств. Также 1 раз в год принимаются заявки на годовое пособие для песенных и танцевальных коллективов.  Сроки подачи проектных заявок 15 февраля 2016 года. Более подробная информация: http://www.tallinn.ee/est/mittetulundus

Капитал Культуры – следующий срок подачи проектов 20 февраля 2016 года. Экспертная группа Харьюмаа (искл. Таллинн ) поддерживает проекты в различных сферах: молодёжная работа, спорт, культура, исследования родного края. Также поддерживаютя  творческие группы и любители в различных сферах искусства. Более подробная информация: http://www.kulka.ee/?mid=108

Таллинский Департамент Молодёжи и Спорта  принимает ходатайства на поддержку сферы спорта. Ближайший срок подачи проектных заявок (турниры на местном уровне, соревнования и др) – 28 февраля 2016.Более подробная информация: http://www.tallinn.ee/est/Teenus-Mittetulundustegevuse-t oetamine-spordivaldkonnas

Таллинская Городская Канцелярия принимает ходатайства в сфере обеспечения общественного порядка. Срок подачи проектных заявок 1 марта 2016 года
Более подробная информация: http://www.tallinn.ee/est/Teenus-Mittetulundustegevuse-toetamine-turvalisusvaldkonnas

Таллинн объявляет конкурс проектов в рамках программы Гражданский Мир, целью которой является уменьшение изоляции эстонской и неэстонской молодёжи и привлечение их к совместной деятельности. Срок подачи проектных заявок 1 марта 2016 года. 
Более подробная информация: http://www.tallinn.ee/est/Teenus-Mittetulundustegevuse-toetamine-Kodurahuprogramm

Департамент защиты окружающей среды принимает ходатайства от НКО на развитие сферы защиты окружающей среды. Срок подачи проектных заявок 1 марта 2016 года. Более подробная информация:http://www.tallinn.ee/est/Teenus-Mittetulundustegevuse-toetamine-keskkonnakaitse-valdkonnas

Таллинский Департамент Образования принимает ходатайства от НКО в сфере образования. Срок подачи проектных заявок 7 марта 2016 года. Более подробная информация: http://www.tallinn.ee/est/mittetulundus

ИНФОРМАЦИЯ от наших подписчиков

Марина Дацковская и Töökoda-huviklubi  STIIL приглашают Вас в январе месяце на удивительные мастерские кукол-оберегов! Обязательно перейдите по ссылке, чтобы увидеть своими глазами, а потом и смастерить своими руками очаровательные подарки себе и своим близким:  http://www.slavmir.blogspot.com/
16 января  14.00 – 16.00 мастер-класс по кукле Успешница  http://slavmir.blogspot.com.ee/2015/12/blog-post_50.html
С 6 по 30 января добро пожаловать на выставку русского народного прикладного творчества «Источник радости»!!! которую мы открываем традиционно в библиотеке (отдел иностранных языков) уже третий год подряд. Адрес: Таллин, ул. Лийвалайя 40.

Tallinn Guide Club приглашает на экскурсии и мастерские
16 января  в 16:20 Мастер-класс "Текстильная рыбка"
Стоимость участия 12 евро/взр (или родитель + ребенок), 10 евро/реб, 
встречаемся у дома на ул.Вене 6
17 января в 12:00 Мастер-класс «Повалялки – божья коровка» 
Встречаемся в Старом городе по адресу ул.Рюютли 28/30
Стоимость участия 10 евро/взр (или взрослый + ребенок), 8 евро/реб.

На все мероприятия обязательна регистрация по e-mail: info@guideclub.ee
Дополнительная информация: www.guideclub.ee

ИНФОРМАЦИЯ от наших партнёров

ВСТРЕЧА ЧЛЕНСКОГО КЛУБА EMSL ПО ТЕМЕ ФЕСТИВАЛЯ МНЕНИЙ!
До конца января можно предложить свою тему на Фестиваль мнений 2016 года, на которую на самом фестивале провести обсуждение в той или иной форме. Организаторы ожидают, что каждый, кто предложит идею, должен быть готов и организовать соответствующее обсуждение. Если это тебе интересно, но что-то в общих правилах неясно, то приходи в следующий членский клуб EMSL 20 января.
Подробнее по ссылке: http://heakodanik.ee/ngo/210/article/10719

ИНФОДЕНЬ ПО ПРОГРАММЕ NORDPLUS!
Целью образовательной программы Совета Министров Северных стран является продвижение и укрепление сотрудничества между школами, высшими учебными заведениями и учреждениями образования для взрослых между Балтийскими и Северными странами. 26 января 2016 года  в Таллинне пройдёт инфодень по программе NORDPLUS, знакомящий с новыми турами проектных заявок. Программа поддерживает учебные визиты, проекты и создание сетей, а также связанные с обучением на протяжении всей жизни учреждения и организации. Бюджет нового тура составляет 9,1 млн евро. 
Инфодень состоится 26 января 2016 года в конференц-центре Tallink Spa & Conference Hoteli konverentsikeskuses (Sadama 11a). Зарегистрироваться можно до 18 января 2016г по ссылке:http://archimedes.ee/nordplus-programmi-infopaev/
Программа мероприятия: http://nordplus.archimedes.ee/sisulink/sundmused/
Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться по ссылке: http://nordplus.archimedes.ee/2016-aasta-taotlusvoor-on-avatud/

MTÜ Minu Tasakaal/ Моё равновесие ИЩЕТ КООРДИНАТОРА ПРОЕКТОВ!
На этот раз предлагаю обратить внимание тех, кто желает получить опыт в эстонской организации, которая ищет координатора проектов, направленных на русскоговорящую целевую группу. 
MTÜ Minu Tasakaal/ Моё равновесие: 
«До данного времени наша основная деятельность была направлена на эстоноговорящих жителей Таллинна и Харьюского уезда. Но в связи с тем, что количество хронических больных и их близких, которые говорят на русском языке, очень большое, то мы желаем сделать наши услуги доступными и для них.  Для этого мы подготавливаем проект и ищем в проектную команду человека, кто очень хорошо осведомлён о потребностях и особенностях русскоговорящих жителей нашей страны и кто бы хотел присоединиться к нашей команде и поделиться своим опытом и энергией, в осуществлении «большого дела». 
Нашей целью является помогать хроническим больным и их близким улучшать качество жизни  и жить по-возможности достойной жизнью, несмотря на осложнения по здоровью. Мы убеждены, что здоровье людей зависит как от физического, так и от эмоционального/духовного равновесия.  Мы поддерживаем людей на пути нахождения этого равновесия и его удержания и для этого предлагаем различные возможности в виде консультаций, обучений, терапии творчеством и др. 
Подробнее с задачами и возможностями координатора  можно ознакомиться по ссылке:http://www.minutasakaal.ee/uudised/tule-projektide-koordinaatoriks
Подробнее с деятельностью нашей организации Вы сможете познакомиться здесь: www.tasakaal.net (в рамках проекта есть также план создать домашнюю страничку и на русском языке). Если у Вас появился интерес и Вы чувствуете, что мы вместе могли бы сделать что-то полезное, то обращайтесь по тел. 53 480 777 (Helen) или электронной почте: info.tasakaal@gmail.com 

EMSL ИЩЕТ НА РАБОТУ В КОМАНДУ КООРДИНАТОРА ПРОГРАММЫ KOGUKONNAPRAKTIKA!
Союз гражданских объединений EMSL ищет в команду программы Kogukonnapraktika работника, в чьи обязанности будет входить посещение школ с целью вдохновить и замотивировать учителей, гимназистов, а также некоммерческие объединения участвовать в данной программе. Дополнительная информация:http://uudised.ngo.ee/post/emsl-otsib-kogukonnapraktika-kaasvedajat/

С Вами и для Вас, 
Евгения 

Харьюский Центр Предпринимательства и Развития
Сирге 2, Таллинн
656 6522       
jevgenia@heak.ee 
www.heak.ee