Uudised

Новости о распространении ВИЧ в Эстонии

laine uudised-laine
30 Май 2011

В рамках конференции «ВИЧ в европейском регионе — единство и разнообразие» 26 и 27 мая перед концертным домом Nokia прошло экспресс-тестирование на ВИЧ. Мероприятие провели Эстонская Сеть людей, живущих с ВИЧ, совместно с Национальным институтом развития здоровья.

Палатка для тестирования была открыта в течение двух дней с 12:00 до 16:00. В ходе экспресс-тестирования кровь из вены не брали, а результат теста был известен через несколько минут. Точность результата -99,96%.

Из 180 человек, пришедших на экспресс-тестирование, шесть (4 граждане России и 2 — Эстонии) оказались ВИЧ-позитивными. 27 мая 237 человек прошли тестирование на ВИЧ, у 5 из них анализ показал положительный результат. Всего за два дня акции экспресс-тестирование на ВИЧ прошли 418 человек. 11 человек оказались ВИЧ-позитивными.

Европейские коллеги оценили успешно функционирующую в Эстонии систему экспресс-тестирования на ВИЧ и были приятно удивлены тем, что эффективное сотрудничество между государственными структурами и некоммерческими организациями Эстонии может предложить качественное экспресс-тестирование на ВИЧ, эффективное лечение и консультирование.

Если у тебя в течение жизни был хоть один раз незащищенный сексуальный контакт, то тебе стоит пройти тестирование на ВИЧ. В Эстонии тысячи людей не знают о том, что являются носителями ВИЧ-инфекции. ВИЧ может жить в организме человека годами, никак себя не проявляя. Не так давно диагностирование ВИЧ означало быстрое ухудшение здоровья и смерть через несколько лет. К счастью, времена изменились и современная медицина способна обеспечить качественную жизнь в течение многих лет. «В Эстонии АРВ-лечение со всеми необходимыми анализами бесплатное, даже для тех, кто не имеет медицинского страхования», — сказал председатель правления Эстонской Сети ЛЖВ Игорь Соболев.

ФАКТЫ:

• По состоянию на 27 мая 2011 года в Эстонии зарегистрировано 7 852 ВИЧ-позитивных.

• По оценкам экспертов, фактическое число носителей ВИЧ-инфекции может достигать 11 000-12 000.

• Все большее людей заражаются ВИЧ сексуальным путем, особенно женщины.

• Средний возраст новых ВИЧ-позитивных людей в сравнении с предыдущими годами вырос.

• По темпам распространения ВИЧ Эстония занимает лидирующую позицию в странах Европейского союза.

• Многие молодые женщины не используют презерватив, поскольку боятся неодобрения со стороны

сексуального партнёра.
 

Конференция: ВИЧ все чаще диагностируется и у "обычных" людей

В Эстонии вирусом иммунодефицита заражается один человек в день

 

Дополнительная информация:

Рауль Линдеманн

Специалист по коммуникациям

Тел: 51922636

www.ehpv.ee