Uudised

Новости о строительстве первого детского дома семейного типа в Кохтла-Ярве

laine uudised-laine
20 Апр 2011

В январе мы писали о том, что жительница Кохтла-Ярве Лариса Петляк решила открыть детский дом семейного типа в квартире обычной пятиэтажке. Прошло несколько месяцев, и Лариса по моей просьбе рассказывает о том, как идут дела.

Забегая вперед скажу, что Ларисе по-прежнему нужна материальная помощь, а также добровольцы, которые могут сделать для будущего детского дома свой сайт.

Рассказывает Лариса Петляк:

— Фонд рассмотрит мои документы на соискание финансирование только 15 сентября. Чтобы не терять время, я связалась с финнами, они обещали помочь мне б/ушной мебелью. Даже если фонд примет мое предложение, то приготовить квартиру и начать работатья смогу в лучшем случае к лету 2012-го года.

Я ходила в уезд за разрешением. Для открытия у меня пройдены все необходимые курсы (социальные, педагогические, для работы со сложными детьми,  экономические, пожарные, по НКО),  но нет категории Б2. Поскольку требования для воспитателя относительно языка возникли совсем недавно, то я сразу сдала на А2, теперь  хожу на курсы Б1, позже осилю и Б2. Теперь я ищу специалиста, который смог бы соответствовать требованиям, т.к. хочется начать работать быстрее.

Мне предлагали в аренду 7- комнатную квартиру с последующим выкупом, номы не сошлись в цене: аренда с оплатой коммунальных услуг — 1000 евро в месяц, а стоимость квартирыбез надлежащего ремонта — 55000 евро.

Я нашла дом, который мне могут сдать за значительно меньшую аренду и с правом последующего выкупа. Он находится в центре Йыхви, недалеко от него расположены учебные заведения, а вокруг дома много земли (Квартира после ремонта так и останется детским домом). У меня есть предварительная договоренность с очень хорошими специалистами, согласными работать со мной.

Есть еще проблема, которая требует разрешения: помощникам воспитателя тоже нужна категория — А2.  Сейчас параллельно я готовлю проект для обращения в фонд за поддержкой изучения эстонского языка. Мы встретились с работниками, которые занимаются больными детками, и вместе с ними договорились изучать язык. В итоге: если бы была категория Б2, у помощников А2,  в ближайшее время можно было бы получить мебель от финнов, я бы взяла на себя ссуду,  примерно тысяч 9 евро  (скоро заканчиваю выплачивать, надеюсь что банк мне снова даст, т.к. никогда никаких задолженностей не было), докупила бы все необходимое и летом можно было бы начать работать. Я очень хочу начать работать, но и боюсь одновременно, т.к. понимаю меру ответствености. Тем более в свете последних несчастий с детьми детских домов.

Молодой человек Евгений перевел на счет моего НКО на развитие детского дома 100 евро, других пожертвований не было. Большое спасибо Евгению! Конечно, материальная помощь очень нужна. Министерство социальных дел, о котором Вы, Татьяна, спрашивали, частным детским домам пока не помогает.

Насчет ремонта и мастеров-добровольцев. Фонд разрешает пользоваться услугами только лицензированных фирм, которые гарантируют качество работы. Я определилась с фирмой-строителей: они давно в этой сфере, зарекомендовали себя достойно, цены очень даже приемлемые.

Что касается моих нужд, то позже, к открытию, мне нужны будут холодильник, посудомойка, стиральная машина, пианино, музыкальный центри  все, что бывает дома: комплекты посуды, домашняя утварь, пылесос, телевизор, компьютер.Пусть б/у, но в приличном состоянии.

Надеюсь, Татьяна, что ответила на Ваши вопросы. Пишите, я с удовольствием отвечу. Было бы замечательно, если бы нашлись умельцы, которые смогли бы сделать для будущего детского дома бесплатный сайт. Я уже написала для детского дома песню, которую мы пропоем на открытии.