Uudised

Новости Центра предпринимательства и развития Харью (HEAK): обучение, финансирование, мероприятия (3.10.)

laine uudised-laine
7 Окт 2013
 HEAK uudiskiri
 

 03.10.2013

 

НОВОСТИ от ЦУ НЕАК

Молодежи нужны Ваши опыт и знания!

Программа ENTRUM ооочень нуждается в русскоязычных менторах, готовых поддержать молодежь Харьюмаа в развитии навыков предприимчивости. Времени у всех нас крайне мало в этом стремительно развивающемся мире, но есть вещи, мимо которых совершенно нельзя пробегать и оставлять их незамеченными. Если Вам не безразлично, Вы &# 1095;увствуете, что у Вас есть чем поделиться и Вы хотите сделать неоценимый вклад в будущее всех нас, то скореерегистрируйтесь!) На данный момент из 96 менторов , только 7- русскоязычные

 

ОБУЧЕНИЯ от ЦУ НЕАК

Практический Клуб «НКО в интернете, вторая часть»

30 сентября мы вместе с частниками ПК изучали преимущества и недостатки возможностей Фэйсбука и блога. Тема оказалась крайне насущной и емкой. Из запланиро&#10 74;анного мы успели лишь познакомиться с возможностями каждой из альтернатив. О том, как сделать информацию аттрактивной нам так и не довелось поговорить. Дабы не оста навливаться на полпути, мы группой решили посвятить новую встречу более глубокому изучению возможностей ФБ и блога, а также разобраться, как заурядную информа&# 1094;ию превратить в лакомый кусочек.

Дата новой встречи на уточнении до 7 октября. В грядущий понедельник в новостях на нашей странице появится полная информация. Продолжать исследовать во&#1 079;можности мы начнем в 17:30 и завершим в 19:30. 

Встреча окажется полезной для новичков и уже матерых членов НКО!)

Мероприятие бесплатное!

Более подробно о Клубной встрече читайте здесь

 

Базовый курс по бухгалтерии на русском, 08 и 15 октября, Таллинн 

24-часовой базовый курс по бухгалтерии для НКО на русском языке подходит к концу. В рамках курса состоялось уже 4 встречи по полтора часа с началом в 16:00. В оставши&#107 7;ся 2 занятия будут раскрыты такие темы как- список льготников и планирование финансов в НКО. Те, кто найдет для себя полезными оставшиеся встречи, смело звоните мне & #1080; регистрируйтесь.

Курс проводит опытный бухгалтер-практик, Ольга Щеглова. 

Стоимость: 10 евро одна встреча  

Более подробно о курсе читайте здесь

 

Тренинг «Эффективная практика для тактиков!», Таллинн

В ноябре (14-15 и 22 числа) ЦУ НЕАК проведет трехдневный прикладной тренинг для всех членов НКО на тему стратегического планирования. На обучение прежде все&#107 5;о ожидаются опытные организации, которые испытывают в определенном смысле кризис в развитии или хотят заложить прочное начало на ближайшее будущее и новички, кот&#10 86;рым для сильного и уверенного старта стоит продумать свои дальнейшие шаги, чтобы не пришлось закрывать НКО в уже первый год его жизни. 

Тренинг проведут Яна Кукк и Павел Васильев- большие практики и в меру теоретики. 

Стоимость: 15 евро (материалы и кофепаузы)

Количество участников: 18 человек. В случае недобра участников, тренинг будет перенесен на другое время или отменен

Регистрация продлится по 6 ноября.

Более подробно с программой и целями тренинга можно познакомиться здесь 

 

Бухгалтерия самостоятельно, Маарду 

23 октября у членов НКО города Маарду есть возможность освоить основы ведения бухгалтерии в организации. В результате 8-часового обучения у участнико&#1074 ; появится целостное понимание бухгалтерской составляющей в НКО, которое поможет без проблем общаться с бухгалтером и решать ряд вопросов самостоятельно. Тренин&# 1075; проведет опытнейший бухгалтер с многолетним стажем – Ольга Щеглова 
Стоимость: 18 евро (материалы и кофепаузы)

Количество участников: 15 человек. В случае недобра участников, тренинг будет перенесен на другое время или отменен

Регистрация продлится по 16 октября.

Более подробно с обучением можно познакомитьсяздесь 

 

С более подробной программой мероприятий ЦУ НЕАК для НКО на второе полугодие 2013 года можно познакомитьсяздесь. 

 

NB! Целевой капитал поддержки русской культуры финансирует участие в данном обучении начинающих НКО, кто зарегистрирован менее 3 лет и чьей уставной &#10 76;еятельностью является развитие русской культуры и языка (творчество, обучение, история).  О своем желании получить поддержку сообщите отдельно по э-почте jekaterina@heak.eeили по телефону +372 53 58 68 41

 

 

ФИНАНСИРОВАНИЕ

Фонд интеграции и миграции «Наши люди»

До 28 октября 16:00  можно подавать ходатайства на получение финансирования проектов с целью поддержать обучение молодых людей, являющихся гражданами трет& #1100;их стран и молодых с неопределенным гражданством эстонскому языку через обучение в семьях или молодежных лагерях. Конкурс направлен на поддержку обучения эстон&# 1089;кому языку молодежи в возрасте от 7 до 19 лет. 

Бюджет конкурса составляет 140 000 евро.

7 октября в стенах фонда с началом в 13.00 пройдет информационный день о данном проектном конкурсе. Для участия необходима предварительная регистрация. 

Более подробно читайте здесь 

 

Инфодень о финансировании через программу европейской экономической зоны 

18 октября с началом в 10:30 пройдет инфодень, где участники смогут ближе познакомиться с условиями и возможностями получения финансирования в программах «&#105 2;олодежь и дети риска», «Здоровье народа» (Rahvatervis), «Домашнее и гендерное насилие». От одной организации может зарегистрироваться максимум 2 человека. 

Мероприятие бесплатное и пройдет на эстонском языке

Регистрация и более подробная информация на эстонском здесь 

 

Целевой Капитал Гражданского Общества (KÜSK)

До 21 октября 15:00 принимаются ходатайства от организаций занимающихся вовлечением волонтеров. Будут поддержаны проекты, способствующие сотрудничест ву и взаимодействию молодежи, желающей попробовать себя волонтером и организаций, трудящихся в сфере волонтерства. Проект поможет познакомить молодежь на Teeviit с воз&#1084 ;ожностями волонтерства, как альтернативой первого опыта работы. Благодаря волонтерству, молодежь через первый опыт работы в качестве добровольца, сможет лучше п&#1086 ;дготовиться к выходу на рынок труда. Поддержку получит лишь одна организация, чье участие в инфо-мессе Teeviit будет также профинансировано фондом.   

Более подробно читайте здесь

 

Министерство культуры

До 1 ноября открыта программа поддержки музыкальной сферы. Цель программы- поддержать последовательность музыкальных фестивалей, развитие важн&# 1099;х с точки зрения профессионального музыкального искусства музыкальных коллективов. Программа в основном поддерживает проекты, направленные на проведение рег&#1091 ;лярных музыкальных концертов. 

Минимальная сумма поддержки одного проекта составляет 7000 евро и максимальная- 80 000 евро. 

Более подробно читайте здесь

 

Министерство культуры

До 1 ноября можно подавать проектные ходатайства, направленные на обеспечение устойчивого развития школ-мыйзчерез развитие услуг, социальное пред&#1 087;ринимательство, партнерство и пр. 

Минимальная сумма поддержки составляет 20 000 евро и максимальная- 60 000 евро. Самофинансирование не менее 10%.

Более подробно читайте здесь

 

О других открытых конкурсах можно узнать на странице http://www.arenduskeskused.ee/Uudised-ja-sundmused/Sundmused/Tahtajad/Ajavahemikul/

 

Не забывайте, что Вам всегда в помощь ЦУ НЕАК при составлении проектного ходатайства. Смело присылайте нам свои ходатайства на проверку как миниму&#1084 ; за 2 недели до срока подачи заявки и вместе мы создадим качественную проектную заявку! Услуга БЕСПЛАТНАЯ!

 

ИНТЕРЕСНЕНЬКОЕ ВОКРУГ!

Калькулятор налогов!

Исследовательский центр Praxis предлагает познакомиться с калькулятором персональных налогов.  При помощи этого инструмента любой человек может п&#10 86;считать какое количество налогов он платит в совокупности, делая повседневно затраты и получая доходы. Таким образом можно увидеть объемную картину своей налог&# 1086;вой нагрузки. Помимо этого можно увидеть на что тратятся полученные от уплаты налогов средства. 

Более подробно об инструменте можно почитать здесь (на эстонском языке)

 

Обучение для начинающих предпринимателей от EAS!

Совсем скоро стартует программа развития для молодых предприятий, которые действуют не менее 1 года и не дольше 3 лет. В рамках программы развития участни ки пройдут курс на русском языке из 8 встреч и получат знания из различных сфер для повышения эффективности работы своего предприятия. 

Регистрация на курс на русском языке в Таллинне, который начнется уже 15 октября, еще открыта. 
Стоимость участия составляет 160 евро. 

Более подробно о программе можно почитать здесь (на эстонском языке)

 

Форум в рамках недели взрослого учащегося!

С 11 по 18 октября в Эстонии пройдет неделя взрослого учащегося. По завершении недели 18 октября пройдет 17 по счету форум образования для взрослых, на которы&#1 081; можно зарегистрироваться еще до 7 октября. На форуме, наблюдая за панельной дискуссией, можно будет узнать о тенденциях в сфере образования для взрослых, обсудить с &#1 074;едущими специалистами из разных областей тему оплаты умений в Эстонии, несоответствие умений работников относительно запроса рынка труда и пр. 

Более подробно о форуме можно почитать здесь (на эстонском языке)

 

Грядет инфо-месса для молодежи Teeviit!
29-30 ноября пройдет ежегодная месса, знакомящая молодежь с возможностями в сфере образования, досуга и саморазвития. Организации, трудящиеся во благо молодежи мог&#1091 ;т за небольшую плату занять себе бокс, в котором разместят свои материалы и смогут знакомить молодежь, пришедшую на мессу со своими услугами.  

Более подробно о мессе можно почитать здесь (на эстонском языке)

 

Рабочая тетрадь для 9-классников в помощь при планировании карьеры

Благодаря массе полезных заданий для индивидуальной работы, тетрадь помогает ученику сделать взвешенный и уверенный выбор в отношении своей будущей сп&#1 077;циальности и спланировать соответствующий образовательный путь.

Более подробно с тетрадью можно познакомиться здесь (на эстонском языке)

 

Бесплатное обучение о вовлечении от исследовательского центра Praxis, Таллинн

Во втором полугодии 2013 года в Таллинне пройдет как минимум 3 обучения на тему «Вовлечения». Обучение будет проводиться исследовательским центром Praxis в сотруд&#1 085;ичестве с Союзом некоммерческих организаций и фондов Эстонии (EMSL).

Основной акцент будет сделан не на то, что такое вовлечение и для чего оно необходимо, а на том, как его осуществлять с максимально высокой результативность&#1 102;. Обучение пройдет на эстонском языке

Более подробно об обучениях можно почитать здесь 

 

НОВОСТИ ОТ НАШИХ ПОДПИСЧИКОВ!

В Ригу за впечатлениями в приятной компании

НКО Light Wave организовывает поездку в Ригу для фотографов и всех, кому интересны новые впечатления, общение, исследование новых граней мира вокруг! 

По прибытии в Ригу участников ждет обзорная экскурсия по Риге вместе с опытным гидом. Будет также возможность посетить один из интереснейших музеев – Муз&#1077 ;й фарфора. Входной билет в музей – 1 Лат

Группа обязательно станет гостем известного центра отдыха – ЛИДО. Любителей покататься на коньках ждет ледовая арена!

Стоимость поездки (дорога туда-обратно, экскурсии) — 32 евро/чел.

Автобус отправляется от Соляриса в 7.00 утра и в 23.00 прибывает туда же обратно.

Подробности здесь

 

Соляные шахты на глубине 420 метров

Здоровье в наше время легко подорвать и не всегда легко найти эффективные возможности залатать его. Республиканский центр спелеолечения Белоруссии пом&#1 086;гает людям с бронхиальной астмой, бронхитом и аллергическим ринитом восстановить свое здоровье посредствам курса в соляных шахтах. 

За более подробной информацией можно обращаться к руководителю еще только зарождающегося НКО по телефону 555 91 544 или э-почте est.speleo@gmail.com

 

СОВМЕСТНОЕ РАЗВИТИЕ ТРЕТЬЕГО СЕКТОРА

У нас по- прежнему имеется раздел «Истории успеха».
Если вам есть, чем поделиться и рассказать, как в сотрудничестве или с помощью ЦУ НЕАК ваша организация или вы сами сделали шаг вперед, прорыв, начали новый виток, то пр&#108 0;сылайте свои тексты с фото или без на мою электронную почту jekaterina@heak.ee

Призываю вас быть максимально активными со своей стороны и присылать мне на почту информацию о своих мероприятиях, по поводу поиска партнеров в проекты. Н&#108 0; для кого не секрет, что порой поиск партнера или участников занимает больше сил и времени, нежели написание самого проекта. Наша рассылка объединяет уже более 800 деят&#1 077;льных человек и уверена, что наш с вами ресурс надо взаимовыгодно применять на практике! Те, кто со мной согласен, высылайте мне инфо по проекту и требования к партнер&# 1072;м, а я обязательно освещу эту информацию в новостной рассылке!) 

 

NB! Внимание владельцам почтовых электронных ящиков на портале mail.ru! Многие письма с адресов, заканчивающихся на mail.rulist.rubk.ru до моего почтово&#10 75;о ящика не доходят. Поэтому посылая мне лично или на общий э-адрес Харьюского Центра Предпринимательства и Развития письмо, пожалуйста, убедитесь, что оно д&#1086 ; нас дошло, получив от меня ответ по э-почте или позвонив по тел. +372 656 6522

 

Беззаботного вам завершения трудовой недели!

 

Екатерина Гвирджишвили
Консультант некоммерческих организаций

Харьюский Центр Предпринимательства и Развития
Сирге 2, Таллинн
Тел. + 372 53 58 68 41  
jekaterina@heak.ee 
www.heak.ee