Uudised

Новости Центра предпринимательства и развития Харью (HEAK): обучение, финансирование, мероприятия (17.10.)

laine uudised-laine
20 Окт 2013
 
 
 

17.10.2013

В такую морозную осень на ум приходит такое изречение: "То, что не убивает нас, делает нас сильнее." Переменчивая погода словно норовит подловить нас и "подарить" простуду. Но я уверена, что все мы не их робкого десятка и сумеем сохранить бодрость духа и тела, ведь в этом году нам еще столько предстоит постигнуть, победить и создать! Ниже как раз рассказываю о возможностях для подвигов их наград и новых познаний…

НОВОСТИ от ЦУ НЕАК
Форум русскоязычных НКО в Таллинне 
29 ноября в рамках недели гражданского общества ЦУ НЕАК проводит форум русскоязычных НКО. Мероприятие вместит до 70 участников, среди которых ожидаются как представители некоммерческих организаций, так и активная молодежь.
Центральной темой форума станут ЦЕННОСТИ, которые нас объединяют или отдаляют. За время панельной дискуссии, когда мы затронем такие вопросы как: поддержка третьего сектора со стороны государства; признание; добровольная работа; партнерство и конкуренция. На панельную дискуссию будут приглашены эксперты по каждой из заявленных тем.
Для молодежи будут организованы рабочие комнаты с симуляционными играми и информативными лекциями в интерактивном формате.
Стоимость участия 5 евро. Если от одной организации приходит 2 человека, то участие стоит 4 евро.
Регистрация откроется 21 октября и продлится по 20 ноября включительно. 
Форум пройдет при финансовой поддержке Целевого Капитала Гражданского Общества и харьюской уездной управы.

Следите за информацией на странице www.heak.ee на ее русскоязычной версии

ОБУЧЕНИЯ от ЦУ НЕАК
Практический Клуб «НКО в интернете, вторая часть»
Уже завтра (18 октября) в ПК мы продолжаем изучать преимущества и недостатки возможностей Фэйсбука и блога. Если для Вас тема насущная, у Вас еще есть возможность позвонить мне до завтра 15:00 по телефону 53 58 68 41 и сообщить, что Вы хотите присоединиться к нам в пятницу в 17:30. 
Встреча окажется равнозначно полезной для новичков и уже матерых членов НКО!)
Мероприятие бесплатное!
Более подробно о Клубной встрече читайте здесь

Тренинг «Эффективная практика для тактиков!», Таллинн
14-15 и 22 ноября ЦУ НЕАК проведет трехдневный прикладной тренинг для всех членов НКО на тему стратегического планирования. В группу ожидаются опытные организации, которые испытывают в определенном смысле кризис в развитии или хотят заложить прочное начало нового периода и новички, которым для сильного и уверенного старта стоит продумать свои дальнейшие шаги, чтобы не пришлось закрывать НКО в уже первый год его жизни. Каждого из участников вооружим прикладными инструментами  для диагностики НКО изнутри и поможем составить костяк программы развития НКО на период до 3 лет.
Тренинг проведут Яна Кукк и Павел Васильев- большие практики и в меру теоретики.
Стоимость: 15 евро (материалы и кофепаузы)
Количество участников: 18 человек. В случае недобра участников, тренинг будет перенесен на другое время или отменен
Регистрация продлится по 6 ноября.
Более подробно с программой и целями тренинга можно познакомиться здесь

Обучение на эст. яз. «Руководство персоналом», Таллинн
11-12 ноября в Таллинне пройдет бесплатное обучение для руководителей, исполнительных директоров и членов правления НКО. НА обучении будут затронуты такие темы как: членство в организации, проведение собраний, коммуникация в НКО, разрешение конфликтов, мотивация и признание.
Регистрация на обучение продлится по 31 октября
Участие в обучении бесплатное!
Регистрация и более подробная информация здесь

С более подробной программой мероприятий ЦУ НЕАК для НКО на второе полугодие 2013 года можно познакомиться здесь.

NB! Целевой капитал поддержки русской культуры финансирует участие в данном обучении начинающих НКО, кто зарегистрирован менее 3 лет и чьей уставной деятельностью является развитие русской культуры и языка (творчество, обучение, история).  О своем желании получить поддержку сообщите отдельно по э-почте jekaterina@heak.ee или по телефону +372 53 58 68 41

ФИНАНСИРОВАНИЕ
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
До 28 октября 16:00  принимаются ходатайства на получение финансирования проектов с целью поддержать обучение молодых людей, являющихся гражданами третьих стран и молодых с неопределенным гражданством, эстонскому языку через обучение в семьях или молодежных лагерях. Конкурс направлен на поддержку обучения эстонскому языку молодежи в возрасте от 7 до 19 лет.
Бюджет конкурса составляет 140 000 евро.
Более подробно читайте здесь

Таллинский Департамент охраны здоровья 
До 30 октября принимаются ходатайства на проведение проектов НКО в сфере здравоохраны. Приоритетными сферами являются: снижение рисков грубого поведения; здоровое питание; продвижение осознанного выбора деятельности в повседневной жизни, которая не вредит здоровью. Также поддерживаются проекты в сфере предупреждения СПИДА. 

Более подробно об условиях конкурса читайте здесь 

Предприимчивая молодежь «Tähed särama»
До 31 октября активная и идейная молодежь может подавать свои проектные заявки в конкурсе «Tähed särama». Конкурс организован при финансовой поддержке Swedbank. В этом году общий фонд денежной поддержки проектов составляет 32 000 евро.
Более подробно об условиях конкурса читайте здесь

Министерство культуры
В первой половине ноября в министерстве культуры еще открыты проектные конкурсы в сфере- театрального искусства и музыки, искусства (а именно галереи искусства), культурного наследия.
Спешите подавать проекты на финансирование для реализации Ваших идей.
Более подробно об условиях конкурсов читайте здесь

Совет министров северных стран (NORDEN)
До 1 ноября фонд ждет ходатайства от детских и молодежных организаций. Финансирование выделяется на достижение следующих целей:

  • Увеличение связей между молодежью и детьми северных стран
  • Укрепление идентитета и культуры северных стран
  • Вовлечение молодежи и детей в обсуждение вопросов культуры, политики и социальной сферы.

В рамках конкурса поддерживаются семинары, обучения, конференции, лагеря, создание веб-страниц или публикаций и пр. Проект должен вовлекать как минимум 3 партнеров из Скандинавии. Ходатаем может выступать скандинавская страна, а Эстония может быть лишь партнером. Сумма поддержки составляет от 7 500 до 25 000 евро. Самофинансированиедолжно составлять не менее 15% от запрашиваемой суммы.    

Более подробно об условиях конкурса читайте здесь

Министерство окружающей среды
До 4 ноября принимаются проектные ходатайства в рамках конкурса «Integreeritud mere ja siseveekogude majandamine”. Финансовая поддержка в первом туре будет выделена на проведение исследований морского дна,  инвентаризацию и мониторинг мест обитания и видов самих обитателей. Сумма запрашиваемой поддержки должна составлять не менее 170 000 евро. Самофинансирование  должно составлять не менее 10%.
Более подробно об условиях конкурса читайте здесь 

Фонд гражданских объединений
До 20 ноября гражданские объединения могут подавать свои ходатайства в рамках конкурса больших и сетевых проектов. Сумма поддержки составляет от 25 000 до 40 000 евро.
До 10 декабря можно принимаются ходатайства в рамках конкурса малых проектов. Сумма поддержки варьируется от 5 000 до 7 500 евро.
Более подробно читайте здесь

 

О прочих открытых конкурсах можно узнать на информационном портале уездных центров развития

Не забывайте, что Вам всегда в помощь ЦУ НЕАК при составлении проектного ходатайства. Смело присылайте нам свои ходатайства на проверку как минимум за 2 недели до срока подачи заявки и вместе мы создадим качественную проектную заявку! Услуга БЕСПЛАТНАЯ!

ИНТЕРЕСНЕНЬКОЕ ВОКРУГ!
Сеть Социальных Предприятий (SEV) скоро заговорит по-русски
При финансовой поддержке от министерства культуры SEV планирует сделать на своей странице частичный перевод информации по теме социальное предпринимательство на русский язык. Чтобы выборка материалов оказалась наиболее удачной и созвучной с потребностью потребителей SEV проводит небольшой опрос, который продлится до 25 октября.
Свое мнение Вы можете выразить в этом опроснике.

Сеть сотрудничества общеобразовательных школ для продвижения обучения по карьере
До 11 ноября общеобразовательные школы могут подавать свои ходатайства в INNOVE, чтобы присоединиться к сети сотрудничества школ, продвигающих карьерное обучение.
Подробнее здесь

Обзорный портал образовательных учреждений Эстонии
Свою работу начал обозревательный портал, который объединяет в себе статистическую и практическую информацию об учебных заведениях Эстонии всех видов и ступеней. Портал придется по вкусу любому, кто стремится видеть мир шире и объемнее.
С порталом можно познакомиться здесь 

Время признания и поощрения добрых и значимых дел!
Как это обычно бывает, ближе к концу каждого года все мы подводим итоги сделанного, оглядываемся назад, отмечаем тех, кто помог достичь того, что имеем и стараемся отблагодарить. Так например, различные организации и министерства ищут своих героев, чтобы отдать им дань за неоценимый вклад.  Если Вам посчастливилось быть знакомыми или коллегами таких людей, обязательно найдите время и представьте их кандидатуру на рассмотрение.

СОВМЕСТНОЕ РАЗВИТИЕ ТРЕТЬЕГО СЕКТОРА
У нас по- прежнему имеется раздел «Истории успеха».
Если вам есть, чем поделиться и рассказать, как в сотрудничестве или с помощью ЦУ НЕАК ваша организация или вы сами сделали шаг вперед, прорыв, начали новый виток, то присылайте свои тексты с фото или без на мою электронную почту jekaterina@heak.ee

Призываю вас быть максимально активными со своей стороны и присылать мне на почту информацию о своих мероприятиях, по поводу поиска партнеров в проекты. Ни для кого не секрет, что порой поиск партнера или участников занимает больше сил и времени, нежели написание самого проекта. Наша рассылка объединяет уже более 800 деятельных человек и уверена, что наш с вами ресурс надо взаимовыгодно применять на практике! Те, кто со мной согласен, высылайте мне инфо по проекту и требования к партнерам, а я обязательно освещу эту информацию в новостной рассылке!) 

NB! Внимание владельцам почтовых электронных ящиков на портале mail.ru! Многие письма с адресов, заканчивающихся на mail.rulist.rubk.ru до моего почтового ящика не доходят. Поэтому посылая мне лично или на общий э-адрес Харьюского Центра Предпринимательства и Развития письмо, пожалуйста, убедитесь, что оно до нас дошло, получив от меня ответ по э-почте или позвонив по тел. +372 656 6522 

Екатерина Гвирджишвили

Консультант некоммерческих организаций
Харьюский Центр Предпринимательства и Развития
Сирге 2, Таллинн

Тел. + 372 53 58 68 41  

jekaterina@heak.ee 

www.heak.ee