Uudised

Ночные наблюдения за животными в Элиствере

laine uudised-laine
14 Июн 2011

Со среды до воскресенья на этой неделе зоопарк RMK Элиствере в Йыгевамаа открыт дольше, чем в обычное время. Понаблюдать за ночной жизнью животных можно до двух часов ночи.

«Обычно в такие жаркие дня животные прячутся в тени. Ночью же жизнь в зоопарке заметно активизируется. Самые значительные изменения в поведении можно наблюдать у рыси. У этого животного ночной образ жизни, поэтому за его поведением лучше наблюдать поздним вечером и ночью»,- рассказала заведующая зоопарком RMK Элиствере Сирье Саул.

Ночное посещение зоопарка предлагает интересные впечатления не только людям. Для животных это также необычная ситуация. «Так в прошлом году одна небольшая группа посетителей решила спеть медведю колыбельную песню»,- вспоминает прошедшее лето Сирье Саул. Тогда впервые зоопарк был открыт в ночные часы.

Зоопарк напоминает, что посетителям следует взять с собой средство против комаров. В это лето в Элиствере очень много комаров. При выборе обуви следует помнить – дороги в парке практически оборудованы, но остались еще некоторые отрезки, покрытые гравием.

В эти летние ночные часы зоопарк предлагает посетителям кофе и чай, а также небольшие закуски. При желании посетители могут взять с собой бутерброды.

Цена билета для ночного посещения не отличается от обычной — билет стоит от 0,96 до 3,2 евро, семейный билет — 6,39 евро. Для групп от 10 человек действуют особые цены. Зоопарк благодарен группам, которые заранее предупреждают о своем посещении. Зоопарк открыт ежедневно, с июня по август время посещения с 10 до 20 часов.

В зоопарке Элиствере представлены 13 видов млекопитающих: европейский бизон, лиса, енот, белка, медведь, рысь, косуля, северный олень, лань, лось, кабан, лесная куница и заяц. Можно увидеть также различные виды грызунов.

В 2010 году зоопарк Элиствере посещали более 48 000 раз, это на 3000 посещений больше, чем годом раньше.

Зоопарк Элиствере основан  в 1997 году. Ранее зоопарк принадлежал Обществу Леса Эстонии, с 2008 года он входит в состав зоны отдыха RMK Тарту-Йыгева.

RMK — государственное доходное учреждение, образованное на основании Закона о лесе. Основная задача RMK — бережливое и эффективное управление государственным лесом. RMK занимается возобновлением леса, организует лесные работы,  продает лес и древесину и организует уход за дичью. Кроме этого, RMK создает возможности передвижения людей на природе и в зонах отдыха, а также формирует экологическую сознательность. Для этого созданы пять национальных парков и около 40 заповедных образований по всей территории Эстонии. RMK управляет 38% лесных угодий Эстонии.

 

Дополнительная информация:

Сирье Саул, заведующая зоопарком RMK Элиствере

Teл. 676 7305, 515 9305

www.rmk.ee/elistvere

С уважением,

Марина Полтавцева

руководитель коммуникационных проектов RMK

 

Viljandi mnt 18b, 11216 Tallinn

тел. 676 7318, 5200 318

marina.poltavtseva@rmk.ee

www.rmk.ee