Uudised

Обращение от нарвского представительства Эстонской Сети Людей, живущих с ВИЧ

laine uudised-laine
11 Фев 2013

Начиная с 1 января 2013 года, в городе Нарва, полностью прекращено финансирование всех программ по психосоциальным  услугам для людей, живущих с ВИЧ.

На протяжении семи лет с 2006 года, на территории Эстонии функционировали кабинеты "равный-равному" при инфекционных клиниках в городе Таллинне и Пуру (северо-Восток Эстонии). Службы равного консультирования были открыты при поддержке ГФ и Фонда Тайдес (ITPC), а также посольства США в Таллинне. Деятельность кабинетов с 2008 года осуществлялась при поддержке Национального Института Развития Здоровья (www.tai.ee). 16 Декабря 2008 года в Нарве состоялось официальное открытие представительства Эстонской Сети ЛЖВ (www.ehpv.ee) и начал работу третий консультационный кабинет Эстонской Сети ЛЖВ, где осуществлялась практическая помощь ВИЧ-позитивным пациентам и их социальное сопровождение. В 2008 году за успехи по предоставлению психосоциальной деятельности и открытии кабинетов „равный- равному“, Эстонская Сеть ЛЖВ была награждена премией UNAIDS, UNDP „Красная Лента“.

Консультационная служба кабинетов работала 5 дней в неделю, где проводился прием равным консультантом Эстонской Сети ЛЖВ, встречи с пациентами инфекционной больницы и поликлинике, приём социального работника и психолога, проходили обучения по темам приверженности, предоставлялись консультации по телефону.

С января 2011 года вся психосоциальная деятельность была выведена из государственного финансирования и осуществлялась в рамках европейских структурных фондов на основе тендеров без учёта интересов сообщества ЛЖВ.

В результате таких действий из всех служб удалось сохранить работу кабинетов только в Таллинне и Нарве. В Пуру и Тарту работа служб равного консультирования Эстонской Сети была приостановлена по причине отсутствия финансирования.

На сегодняшний день в городе Нарва, полностью прекращено финансирование всех программ по психосоциальным услугам для людей, живущих с ВИЧ! Исходя из ситуации, активисты сообщества приняли решение не оставлять своих рабочих мест и продолжать оказывать услуги клиентам и пациентам, а также подготовить ряд шагов для того, чтобы привлечь внимание общественности и государства к ситуации в Нарве! Как и прежде, проводятся консультации и групповые занятия: женская группа, адаптационная группа, информированный пациент.

За 2012 год нарвское представительство Эстонской Сети зарегистрировало более 150 клиентов, при этом общее число, обратившихся за помощью в кабинет равный — равному составило 800 человек. Вся наша работа направлена на связь тестирования с лечением, где каждый выявленный ВИЧ-позитивный направляется в инфекционную больницу, для дальнейшего обследования. Всем оказывается психосоциальная поддержка.

Никто не должен выполнять за нас нашу работу. Мы хотим выполнять её сами, помогите и поддержите нас! В государстве, которое заботится о своих людях, каждый человек должен быть важен, будь то учитель, пенсионер или ВИЧ-позитивный.

Очень легко не думать и не затрагивать подобные проблемы, пока с ними не столкнёшься, но у всех у нас есть семьи, дети, и при быстром распространении инфекции никто не застрахован от того, что она не придёт в каждую семью.

ВИЧ-позитивные люди нуждаются в поддержке КАЖДЫЙ ДЕНЬ, она необходима для приверженности лечения и поддержания качества жизни все зависимости от тендеров, бюрократии и равнодушия!

В преддверии 1 декабря 2012 года активисты Эстонской Сети ЛЖВ со всей страны собрались возле парламента, для того, чтобы напомнить государству о принятых с их стороны обязательствах. Возле парламента были представители и из Нарвы, которые держали плакаты с призывом „Выполните обещания“, в котором был следующий пункт: Все люди, живущие с ВИЧ, должны получать лечение и им должны быть доступны все необходимые услуги поддержки!

Глава нарвского представительства Эстонской Сети ЛЖВ

Александра Барсукова

Э-почта: aleksandra.barsukova@ehpv.ee

Tel.: (+372) 53334226

Линда 4, 20309, Нарва

Инфотел.: (+372) 58188508

 

Координатор проекта по психосоциальным услугам

Виктория Винклер

Э-почта: victoria.vinckler@ehpv.ee

Tел.: (+372) 58142010

Марди 3, 10145, Таллинн

Инфотел.: (+372) 58188508

 

Справка:

 

1.      В приложении обращение Эстонской сети к государству.

 

2.      По статистике за 2012 год, Эстонской сетью людей, живущих с ВИЧ, в сотрудничестве с Национальным Институтом Развития Здоровья и AIDS Healthcare Foundation (www.healthcare.org), было протестировано быстрыми тестами на ВИЧ 8377 человек. По данным Департамента Здоровья за 2012 год было выявлено 315 новых случаев ВИЧ-инфекции, из них 131 случай в Ида-Вирумаа (http://www.terviseamet.ee/fileadmin/dok/Nakkushaigused/HIV/hiv_2012.pdf). По состоянию на 1 февраля 2013 года 8405 случаев ВИЧ инфекции.

 

В течение следующей недели выйдет сообщение на эстонском языке.

 

 

Tervitades,

 

Anastassia Peterson

Projekti assistent

 

E-kiri npeterson@ehpv.ee

Mob (+372) 5817 1331

 

Juriidiline aadress Õismäe tee 36-8, 13511, Tallinn

Peakontor Mardi 3, 10145, Tallinn

Tel (+372)6615130

Mob (+372)58188508

www.ehpv.ee