Uudised

Обучение свободному программному обеспечению, рег. до 27.03

laine uudised-laine
19 Мар 2012

 

Харьюский Центр Предпринимательства и Развития приглашает руководителей и представителей некоммерческих объединений принять участие в серии практических обучений по «СВОБОДНОМУ ПРОГРАММНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ».
 
Место и время проведения:
5.04, 11.04, 12.04, 26.04, 27.04 2012 года, Таллинн
13.00 — 16.15 (5 раз х 4 ак.часа)
 
В век компьютерных технологий для того, чтобы идти в ногу со временем, рациональное использование компьютера и возможностей интернет-пространства поможет Вашей организации изменить имидж, более эффективно управлять имеющимися ресурсами и экономить своё время и деньги! 
 
Основные темы обучения:
 
Создание сайта и/или блога организации, 5 апреля 2012 года, 13.00 — 16.15
Для создания сайта или блога больше необязательно обращаться к IT специалисту. Благодаря многим бесплатным онлайн-решениям Вы можете самостоятельно создать сайт своей организации, затратив всего лишь немного времени. 
Практика:
На обучении посвящённом сайтам и блогам на основе WordPress мы детально разберём процесс создания сайта и его усовершенствования при помощи различных интернет-приложений. Так же немного времени уделим терминологии, необходимой начинающему веб-дизайнеру.
Результат — сайт Вашей организации своими руками!
 
Обучение проводит Яна Кукк. Подробнее ЗДЕСЬ
 
Свободное программное обеспечение — Linux, 11 апреля 2012 года, 13.00 — 16.15
Программное обеспечение, ПО — совокупность программ системы обработки информации и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ. Программное обеспечение принято по назначению подразделять на системное, прикладное и инструментальное, а по способу распространения и использования на несвободное/закрытое, открытое и свободное. Свободное программное обеспечение может распространяться, устанавливаться и использоваться на любых компьютерах дома, в офисах, школах, вузах, а также коммерческих и государственных учреждениях без ограничений.
Свободное программное обеспечение (СПО) — широкий спектр программных решений, в которых права пользователя («свободы») на неограниченные установку, запуск, а также свободное использование, изучение, распространение и изменение (совершенствование) программ защищены юридически авторскими правами при помощи свободных лицензий. Обычно СПО доступно без всякой оплаты, но может иметь цену, например, в форме взимания платы за компакт-диски или другие носители. Чтобы распространяемое ПО было свободным, получателям должны быть доступны его исходные коды, из которых можно получить исполняемые файлы, с соответствующими лицензиями.
В этот день обучения Вы познакомитесь с Linux. Эта программа позволит целиком погрузиться в мир бесплатного програмного обеспечения. Пройдя её Вы получите базовые знания для повседневной комфортной работы с Оперативной Системой Линукс. Операционные системы на базе Linux являются лидерами на рынках суперкомпьютеров, серверов и мобильных операционных систем.Нет никакой нужды решать, «переходить» на Линукс или нет: можно просто иметь вторую операционную систему Линукс на том же жестком диске (либо на другом, если дисков несколько). 
При помощи Линукс удобно выходить в Интернет, получать и отправлять почту, закачивать и рассылать программы и другие файлы, разговаривать по Скайпу, пользоваться Аськой и прочими коммуникационными возможностями. Всё, что связано в риском «подцепить» вирусы, рекомендуется делать под Линукс. Под Линукс очень хорошо пишется: его текстовые редакторы богаты полезными приспособлениями, при этом они быстрые и легкие. 
 
Обучение проводит Андрей Григорьев. Подробнее ЗДЕСЬ
 
 
Использование социальной медиа в коммуникации НКО, 12 апреля 2012 года,13.00 — 16.15
На сегодня социальные сети являются могущественным носителем информации, который стоит использовать для рекламы своего НКО. Именно им и посвящён этот день обучения. Во время семинара участники получат подробную информацию о том, как использовать самые распространённые каналы социальной медиа с технической точки зрения. Мы подробно рассмотрим самую популярную на данный момент сеть Facebook и её возможности для организации,  так же поговорим о принципах использования Twitter, Google+, и LinkedIn.
Практика:
Создание профиля своей организации, различные операции, рекламирование, привлечение целевой группы, а также единомышленников, обмен опытом и т.д.
 
Обучение проводит Яна Кукк. Подробнее ЗДЕСЬ
 
Google и его возможности, 26 апреля 2012 года, 13.00 — 16.15
Практическое обучение  с использованием инструментов Google: «Как создать виртуальный офис?» 
Участники  за 4 часа смогут построить себе офис, работать в котором можно из любой географической точки, в любое время суток. Вы научитесь в полной мере пользоваться многими инструментами, такими как: удобная электронная почта, рассылка по базам данных, архив документов ( в том числе таблиц), календарь–органайзер, эффектные презентации с возможностью публикации в интернете и встраивания в любую веб-страницу и социальные сети, а так же инструменты коммуникации: регистрационные листы и листы обратной связи.  Кроме того, Вы   научитесь совместно с другими членами команды  редактировать документы  и получите мощный инструмент для  управления проектами.
Практика:
Создание почтового адреса, работа с календарем (создание события, приглашение на событие);  управление документами, создание новых документов, закачивание, скачивание, отправка коллегам с правом редактирования и просмотра. Создание и рассылка опросника. Создание и публикация презентации. Программирование ссылок в таблицу и презентацию
 
Обучение проводит Наталья Китам. Подробнее ЗДЕСЬ
 
Использование видео для успешной коммуникации в интернете, 27 апреля 2012 года, 13.00 — 16.15
Как превратить «видео-игрушку-болтушку» из пожирателей вашего дорого времени в эффективные инструменты внутренней  и массовой коммуникации? Конфeренции для работы через Skype и  быстрый обмен файлами. Специальный Skype для поддержки клиентов. Прямые видео-трансляции Ustream.  Возможности Youtube.
Практика:  
Skype: открытие своего аккаунта,  обмен файлами, проведение собраний, видео-конференций;
Ustream: видео-трансляции на большую аудиторию, архивирование и удаление видео;
Youtube создание: своего канала,  создание  и закачка видео,  редактирование и хранение и удаление.
 
Обучение проводит Наталья Китам. Подробнее ЗДЕСЬ
 
 
ВНИМАНИЕ! Так как все дни обучения будут ПРАКТИЧЕСКИМИ, то убедительно рекомендуем взять с собой лаптоп или друга с лаптопом.
 
Объём всего курса составляет 20 ак. часов (Свидетельства получат те, кто примет участие во всей серии обучения!)
 
Рабочий язык — русский.
 
Стоимость участия во всей серии обучения составляет 40 евро (в стоимость входят кофейные паузы). Необходима предварительная регистрация и представление мотивационной заявки, которую вы найдёте ЗДЕСЬ
 
Если Вы желаете участвовать в отдельных днях обучения, то стоимость 1 дня будет 10 евро.
 
 
Заполненную заявку-мотивацию просим Вас отправить на электронный адрес jevgenia[ät]heak.ee не позднее 27 марта 2012 года. Отбор на участие производится на основании мотивационных заявок. 
 
ВНИМАНИЕ! Место закрепляется за Вами только после оплаты счёта, который Вы от нас получите.
 
Для получения более подробной информации позвоните по номеру 6566522, 530 500 16, Евгения Варбла. 
 
NB! Количество мест ограничено!