Uudised

Обучения волонтёрской деятельности в Харьюмаа на русском языке 14.04.

laine uudised-laine
11 Апр 2011

День обучения волонтёрской деятельности в Харьюмаа

2011 год объявлен Европейским годом волонтёрской деятельности. В каком положении волонтёрская деятельность в Эстонии? Что и как делают волонтёры в нашем уезде? Как можно лучше привлекать и стимулировать волонтёров? Как способствовать гражданской активности в Харьюмаа?

Приглашаем всех заинтересованных на уездный день обучения, где можно узнать о мероприятиях на весь год, получить информацию о примерах и опыте волонтёров и объединений,  привлекающих волонтёров, узнать практические подсказки по привлечению волонтёров, принять участие в обсуждении того, как отметить Год волонтёров в Харьюмаа.

Дни обучения  в Ида-Вирумаа проводятся 13 апреля (на эстонском языке) и 14 апреля (на русском языке) в Таллинне в зале Союза самоуправлений Харью, ул Сирге 2.

Для участия просим зарегистрироваться не позднее 12 апреля по адресу электронной почты evta@vabatahtlikud.ee. Участие в дне обучения бесплатное, но количество мест ограничено!

Программа на 14 апреля:

12.00-13.15 – обзор волонтёрской деятельности в Эстонии, цели Европейского года волонтёрской деятельности, основные виды деятельности и возможности участия. Ознакомление с порталом волонтёров (www.vabatahtlikud.ee)и паспортом волонтёра.– Анна Грамберг, Центр развитияволонтёрской деятельности.

13.15-13.30 – День полезных дел «Сделаем!» – Маргус Вайн, координатор толоки по Харьюмаа (будет уточнено)

13.30-13.45 – Кофейная пауза

13.45-14.30 — Примеры и практика: о своём опыте рассказывают местные волонтёры и организации, привлекающие волонтёров в т.ч. НДО Continuous Action (опыт привлечения местных и иностранных волонтёров, включая пример Продуктового банка Таллинна).

14.30-15.15 — Привлечение добровольцев и принципы руководства, а также практические подсказки. – Анна Грамберг, Центр развитияволонтёрской деятельности.

15.15-15.30 – Кофейная пауза

15.30-17.00 – Дискуссия во всемирном кафе: как стимулировать волонтёрскую деятельность в Харьюмаа? Как отмечать Европейский год волонтёрской деятельности в уезде? Вопросы для дискуссии будут уточнены в ходе дня обучения.

 

Дни обучения проводит Центр развития волонтёрской деятельности в сотрудничестве с Фондом Харьюского центра развития и предпринимательства при поддержке со стороны Европейской Комиссии и Министерства внутренних дел.

Европейский год деятельности волонтёров 2011 проводится в Эстонии при координации Министерства внутренних дел. Дополнительную информацию о Европейском годе волонтёрской деятельности 2011 можно найти на сайтах:http://www.siseministeerium.ee/evta2011/ иhttp://europa.eu/volunteering/et

 

Анна Грамберг

Руководитель проекта, Центр развития волонтёрской деятельности

тел. 742 0341, 56 914 066

anna(at)vabatahtlikud.ee, www.vabatahtlikud.ee