Uudised

Общество защиты животных: местное самоуправление должно стоять за благополучие

laine uudised-laine
21 Апр 2015

Общество защиты животных Эстонии находит, что задача местного самоуправления — стоять как за одну бродячую кошку, так и за десять тысяч свиней, оставленных на произвол судьбы вне зависимости от объеме расходова — и волостная управа Кехтна является тому позитивным примером.

Находящееся в Рапламаа в волости Кехтна Rey Seakasvatus OÜ из-за финансовых трудностей попало в затрутднения с кормлением своих почти 10 000 свиней. На сегодняшний день местное самоуправление потратило почти 19 000 евро, чтобы свиньи не умерли с голоду. По словам министра сельской жизни Урмаса Круузе, ни закон, ни сердце не позволяет оставить животных помирать с голоду.   

"Мы очень надеемся, что предложение недавно вступившего в должность министра изменить закон о защите животных будет претворено в жизнь и вместе с бродячими кошками и собаками поддержку местного самоуправления смогут получить и другие животные, оставленные без заботы", — сказала руководитель направления критических случаев Общества Маайя Мялл.

"Это не первый и не последний случай, где местному самоуправлению приходится стоять за жизнь животных вместо владльца. Необходимо разработать руководства, которые помогли бы в решении таких ситуаций. При необходимости государство должно поддерживать местное самоуправление", — сказала Мялл.

Дополнительная информация:
Лийси Моосаар
Руководитель коммуникациями
Общество защиты животных
+372 5694 5773
liisi@loomakaitse.ee