Uudised

Общество защиты животных призывает стерилизовать и кастрировать питомцев

laine uudised-laine
27 Фев 2018
Общество защиты животных (ELS) призывает всех владельцев кошек и собак стерилизовать и кастрировать своих питомцев, во избежание нежелательного потомства, болезней и стресса. С 19 февраля по 31 марта 16 клиник по всей Эстонии предлагают услуги стерилизации и кастрации на льготных условиях.

ELS проводит кампанию уже не первый год. Более льготная цена позволяет провести процедуру для своего питомца и тем, для кого прежде трудность представляла цена. Более широкая цель кампании — сократить число нежелательного потомства и бездомных животных.

Кошки и собаки могут приносить по 3-4 помета в год, в каждом по пятеро зверей. В приютах и различных организациях по защите животных на передержке и так достаточно брошенных животных, потому что рождается больше питомцев, чем существует домов, где их готовы взять. Поэтому каждый год убивается печально много собак и кошек. В результате мы имеем печальную статистику: в 2017 г. на завод по переработке отходов животного происхождения в Вяйке-Маарья попало 18 тонн погибших или убитых домашних животных.

«Стерилизация и кастрация также оказывают позитивное воздействие на душевное и физическое здоровье животного. Например, течка или кормление самки могут быть очень утомительными и вызывать стресс. Как правило, кастрированные самцы становятся более спокойными и домашними», — поясняет член правления Общества Гейт Карураху.

Процедуры проводится в клиниках под общем наркозом. Это безопасная, рутинная и практически безболезненная для животных процедура. 

Перечень клиник, предлагающих в ходе кампании (19.02-31.03.18) льготные цены на услуги по стерилизации и кастрации собак и кошек и их контактные данные доступны здесь: https://loomakaitse.ee/steriliseerimise-ja-kastreerimise-kampaanias-2018-osalevate-kliinikute-nimekiri/