Uudised

Общины: эстонская политика добычи ископаемых обещает шахту на каждый двор

laine uudised-laine
17 Фев 2015

В деревне Мийла в Ляэне-Вирумаа на выходных собрались представители местных общин со всей Эстонии, чтобы обсудить добычу ископаемых. Участники дискуссии нашли, что важно учиться друг у друга и зафиксировали некоторые систематические ошибки в государственной практике использования природных ресурсов.

"Нынешняя практика, основывающаяся на отдельных случаях, является большой нагрузкой как для местных жителей, так и для принимающих решения, такая растрата ресурсов должна прекратиться", — сказала член правления центра развития Аудевялья Хелен Коовисте. "В моей деревне действует три карьера и еще два готовится к открытию, но мы не видим, чтобы с местными жителями содержательно считались при планировке таковых".

"Ожидание общин состоит в том, чтобы прежде направляемый предпринимателями процесс планирования добычи был бы заменен взвешиванием альтернативных вариантов, где ключевую роль играло бы государство", — добавил член правления Эстонского общества полезных ископаемых Михкель Пукк. 

Участники дискуссии нашли, что поступающие от приносящей вред окружающей среде деятельности платы должны увеличиться и быть направлены на развитие местных общин.

Дополнительная информация:
Член правления центра развития Аудевялья Хелен Коовисте, т.  5572784, helen.kooviste@gmail.com
Член правления Эстонского общества полезных ископаемых Михкель Пукк, т. 5028730, mihkel.pukk@gmail.com
Юрист Центра экологического права Сийм Вахтрус, т. 55683880, siim@k6k.ee