Uudised

Объединения помогают нуждающимся жителям Украины на собранные в Эстонии средства

laine uudised-laine
16 Дек 2014

В октябре три гражданских объединения начали совместную кампанию "На благо Украины!" (эст. “Ukraina heaks!”), в ходе которой собирались пожертвования для украинских внутренних беженцев и пострадавших в конфликте. НКО "Эстонская помощь беженцам", НКО Mondo и НКО "Украинский культурный центр" на настоящий момент собрали для проведения трех гуманитарных проектов 16 000 евро, большая часть из которых передана нуждающимся в помощи.

По словам координатора кампании Ээро Яансона, акция по сбору пожертвований оказалась очень удачной: "для людей Эстонии важна судьба внутренних беженцев и других пострадавших".

НКО "Эстонская помощь беженцам" (эст. MTÜ Eesti Pagulasabi) доставила в ноябре гуманитарную помощь в Запорожье, Мелитополь и Днепропетровск. Помещенным в общежития семьям раздали всего 160 медицинских пакетов, а также 120 упаковок лекарств для детей. Объединение собрало 4713 евро.

НКО Mondo перправило в Луганскую область продуктовые пакеты и лекраства в количестве 200 упаковок. Mondo собрало пожертвований на 4640 евро.

На собранные Украинским культурным центром 6411 евро были поддержанв восемь тяжело пострадавших и семья одного погибшего.

Участники кампании благодарят всех, кто пожертвовал деньги или вещи. Оставайтесь в курсе новостей кампании и следите за развитием на www.ukrainaheaks.ee и www.facebook.com/ukrainaheaks.

Дополнительная информация:
Ээро Яансон
Координатор кампании
MTÜ Eesti Pagulasabi
eero@pagulasabi.ee
т. 517 4334

Вероника Свищ
MTÜ Mondo
veronika@mondo.org.ee
т. 5346 2693

Богдан Лютюк
MTÜ Ukraina Kultuurikeskus
bogdan.ppk@gmail.com
т. 5668 2369