Uudised

Объединяющая эстонцев и неэстонцев сеть «Авоська» вновь продолжает свою работу и приглашает к сотворчеству

laine uudised-laine
12 Ноя 2013
Здравствуйте, друзья!
 
Мы перезапускаем сеть «Авоська»  с новыми идеями, участниками и расширенной командой, которая будет заниматься ее развитием.
 
Прежде, чем расскажу о первой инициативе, напомню, на всякий случай, зачем она  создавалась.
 
«Авоська» – это сеть общения и сотрудничества, объединяющая живущих в Эстонии людей разных национальностей, желающих общаться между собой, совместно менять окружающую жизнь к лучшему и развиваться самим. Цель, ради которой мы поддерживаем в Сети активность – это создание как можно большего количества связей в обществе через разделяющие общество границы, прежде всего, конечно же, между эстонцами и неэстонцами. Для нас это модель возможного будущего общества Эстонии и его росток. 
 
Вся возможная деятельность умещается в три направления:
 
1) Общение. Как в интернете, так и в жизни. Встречи как с конкретной темой и конкретным занятием, так и нацеленные больше на отдых или празднование. Возможно создание групп по интересам.
 
2) Совместная деятельность. Можно поддерживать чьи-то начинания – это значит, если кто-то что-то начинает, он может обратиться к участникам Сети для получения помощи, совета, оценки или чтобы найти единомышленников или партнеров – а можно придумать и организовать что-то вместе.
 
3) Развитие и возможности. Чтобы сеть работала хорошо и достигала поставленных целей, она должна не только ждать чего-то от участников, но и давать что-то взамен. Т.е. быть привлекательной для самих участников: помогать расти и совершенствоваться в личностном плане и открывать для них новые возможности. Различное неформальное образование, взаимообогащение, т.е. обмен опытом, уроками и полезной информацией. Хитрости, возможности научиться чему-то или культурно обогатиться. Можно скидываться и приглашать людей, которые могут поделиться чем-то полезным. 
 
И, для разгона, первая инициатива, с которой хотелось бы начать:
 
В свое время я слушал передачу, где один бизнесмен говорил о том, что как его огорчает то, что у него нет с молодыми общего культурного бэкграунда, потому, что они не читали тех же книг, что и он, не смотрели тех же фильмов, что и он, и так далее. И как ему этого не хватает. Мне кажется, что это хорошая идея, попробовать набросать друг для друга список книг, которые помогли бы лучше понять друг друга. Например, эстонцам – русских, русским – эстонцев, так как здесь самое большое непонимание, но не только!
 
Присылайте на адрес aleksander@minueesti.ee названия книг, которые помогут понять вашу национальность – ее культуру, историю и т.д., сделаем список и рейтинг самых часто повторявшихся предложений. Начнем с книг, продолжим фильмами и так далее…
 
Ждем ваших писем!
 
Кто хочет к нам присоединиться, напишите об этом на тот же адрес. А если вы еще хотите и развивать с нами эту сеть, то мы вообще примем вас с рапростертыми объятиями!
 
Ах да! И еще: теперь есть и группа "Авоська" в фейсбуке, куда имеет смысл заглядывать. 
 
Александр Вальдманн, 
член правления НКО Контакт